Выкуп доли бывшей жены с последующим её выселением

Квартира моих родителей, в которой я вырос, два года назад была приватизирована на 4 человек - меня, жену и двоих наших сыновей.

Год назад мы развелись. Поскольку другого жилья у меня нет, мы все продолжали жить в этой квартире. Позже я женился на другой женщине и ушёл жить с ней в съёмное жильё. Жена же с детьми и новым сожителем с моего согласия живёт в совместно долевой квартире.

Опасаясь, что я приведу жить на свою долю жену и возможных будущих детей (которых я имею право ещё и прописать), она предлагает мне вариант, чтобы её сожитель выкупил мою долю (и записал на себя, соответственно). Поскольку эта доля - моё единственное законное жильё, продавать её я не хочу. Кроме того, я хочу быть уверенным, что в будущем интересы моих детей не будут ущемлены и та доля, которой сейчас владею я, перейдёт только им, а не кому-то другому. Ни бывшей жене, ни её сожителю я в этом смысле не доверяю.

Я предложил ей выкупить её долю, у неё есть, где жить - на неё оформлен немаленький дом, приобретенный нами в браке, в нём проживают её родители с братом. От претензий на дом я официально отказался в соглашении о разделе имущества.

Она соглашается на такую сделку только в том случае, если я выкупаю и её долю, и долю младшего сына (9 лет), с которым она якобы и уйдёт из квартиры.

Поскольку по суду дети не делились, я являюсь таким же законным представителем наших несовершеннолетних детей, как и она. Помимо этого, ещё неизвестно, разрешат ли органы опеки и попечительства сделку на таких условиях. Поэтому я прекрасно понимаю, что это не законное требование, а лишь её условие, чтобы получить выгоду.

Могу ли я через суд запросить право выкупа только её доли с её последующим выселением? Как поведут себя в этом случае органы опеки?

От отцовства и алиментов не отказывался, детей вполне смогу воспитывать и без её ежедневного фактического присутствия.

, Михаил, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый вечер.

Поскольку по суду дети не делились, я являюсь таким же законным представителем наших несовершеннолетних детей, как и она. Помимо этого, ещё неизвестно, разрешат ли органы опеки и попечительства сделку на таких условиях. Поэтому я прекрасно понимаю, что это не законное требование, а лишь её условие, чтобы получить выгоду. Могу ли я через суд запросить право выкупа только её доли с её последующим выселением? Как поведут себя в этом случае органы опеки? От отцовства и алиментов не отказывался, детей вполне смогу воспитывать и без её ежедневного фактического присутствия.
Михаил

К сожалению, насильно выкупить долю жены, Вы не сможете. А что Вам даст выкуп ее доли, вся квартира при этом Вашей же не станет?

Михаил
Клиент, г. Москва

Во-первых, это моя единственная законная жилплощадь. Если я её продаю, остаюсь без угла и прописки. Ведь на вырученную от продажи доли сумму я не смогу купить полноценное жилье для семьи.

Во-вторых, я смогу спокойно проживать на принадлежащей мне территории со своей новой семьёй (дети не против). Сейчас квартиру мы снимаем, что ощутимо бьёт по бюджету, который может использоваться на нужды семьи - моих детей от прошлого брака и моей нынешней жены. Я и сейчас мог бы жить с нынешней женой под одной крышей с бывшей, но не спокойно.

В-третьих, хочу уже просто восстановить моральную справедливость. Не буду вдаваться в подробности, но вы понимаете, что через год после приватизации мы развелись не случайно, так как до момента приватизации бывшая жена была в квартире лишь зарегистрирована (прописка - в деревне в другой области, в том самом доме, упомянутом в вопросе). Теперь считает себя по факту рождения мне сыновей полноценной хозяйкой этой квартиры и ведёт себя соответствующим образом. Любой наглости есть предел.

В-четвертых, я не претендую на всю квартиру, как писал выше в вопросе, а хочу быть уверенным, что квартира, которую своим трудом заработалаи мои родители, полностью достанется только моим детям, а не посторонним людям. И проконтролировать это я смогу, лишь обладая долей в этой квартире. Я бы оставил как есть, и так ушёл жить в сторону, но ей "принципиально владеть всей квартирой" - это её позиция. Видимо, дети для неё - не собственники. Боюсь, она может сподвигнуть их отказаться от своих долей.

Я поняла Вас, но ее требование о выкупе доли сына не выполнимо.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе
совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества
подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также
представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел
между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими
родственниками.