Поменять фамилию ребенка, на фамилию матери

Здравствуйте. Подскажите пожайлуста как быть. Выхожу замуж и уезжаю из страны. Новый муж хочет удочерить ребенка. Но отец который записан в свидетельстве против. И не дает разрешения. Брака небыло написал заявление при получении свидетельства и ее оформили на его фамилию.

, Анна Мананникова,
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Если вопрос состоит в изменении фамилии, то в соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ Вы вправе это сделать, но только с разрешения органа опеки и попечительства и с согласия отца ребенка, раз его отцовство признано (он указан в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении). Причем, если ребенок достиг возраста 10 лет, то изменение фамилии допускается только с его согласия.

Относительно же удочерения — это в Вашей ситуации невозможно, так как согласно ст.124 указанного Закона удочерению подлежат только дети, оставшиеся без попечения родителей (в случае их смерти, лишения родительских прав и т.п.). Сам факт не проживания супругов вместе, не лишает одного из них права на отцовство или материнство.

В Вашей ситуации единственный вариант — лишить отца родительских прав, но на практике, это не так просто.

Не забудьте поставить оценку ответу.