Дача ложных показаний, как накажут?

здравствуйте, подскажите что делать в такой ситуации: отец сам себя порезал сказал, что это его дочь, вызвали милицию и скорую, всех допросили. он давал ложные показания, был в состоянии алкогольного опьянения в тот момент, какие действия нужно предпринять?

, Ирина, г. Омск
Денис Сизиков
Юрист, г. Москва

Он же должен был писать заявление, а в заявление указать, что с 306 ст. УК РФ ознакомлен. Это ложный донос. Доказывать, что он дал ложные показания. А что считают сотрудники полиции?

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, все зависит от того, что Вы хотите от действий?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В случае, если отец заявлял о преступлении письменно, его предупредили об уголовной ответственности при установления факта ложного доноса он будет привлечен к уголовной ответственности, а в отношении дочери дело, если оно возбуждено будет прекращено.

То что он был в состоянии опьянении при подачи заявления значения для привлечения к уголовной ответственности за дачу ложного доноса не имеет, а может и усугубить наказание.

Миром дело о причинении телесных повреждений также прекращать для вашей дочери не выгодно, так как в ИЦ будут сведения о привлечении ее к уголовной ответственности.

Если дело по заявлению отца не возбуждено, а проводится всего лишь проверка, то с его стороны может быть написано другое заявление с просьбой прекратить проверку и уголовное дело не возбуждать, так как с дочерью примирился, претензий к ней не имеет. Проверку прекратят, дело возбуждать не будут. Но тут важно отношение дочери к подобному заявлению, возможно она захочет наказать отца за такие вещи.

Еще такой момент, вы не сказали устанавливалась степень тяжести причиненного вреда здоровью. Если ранение серьезное, будет установлен, например вред здоровью средний тяжести, то проверку просто так не прекратят. Либо будут решать вопрос о привлечении дочери за нанесение телесных повреждений, или в отношении отца за дачу ложного доноса.