Обвинили меня в воровстве продукта в магазине

Добрый день! Сегодня меня в Магазине обвиняли в краже продукта, якобы я зашел с маленькой сумкой, а выхожу с большой сумкой! Сумка моя личная! При входе охранник попросил открыть, я отказался, не открывал, так как они не имеют право проверять мою личную сумку. в магазине я покупал чипсы, стоял в очереди. в итоге ко мне подошла директор магазина попросила открыть сумку. я отказал. а она сказала, если вы не откроете сумку, тогда я вызову полицию! Я сказал вызывайте! Она сфотографировала меня на свой личный мобильный телефон и сказала можете выходить из магазина, я вас сфотографировала! Здесь уже я принципиально не вышел из магазина и сказал, что я сам сейчас вызову полицию.

Подскажите, могу ли я потребовать моральный ущерб в качестве денег за обвинение в краже и за позор перед другими покупателями? Если могу, то сколько?

В итоге приехала полиция, я доказал, что в моей сумке ничего нет, и что я ничего не украл у них в магазине. Они даже не извинились перед о мной. В книге отзыва и предложений я оставил запись (заявление).

Прошу Вас консультировать меня! Какие у меня права есть, как мне дальше поступить?

, Армен, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Подскажите, могу ли я потребовать моральный ущерб в качестве денег за обвинение в краже и за позор перед другими покупателями? Если могу, то сколько?
Армен

Добрый день Армен!

Да, можете. Размер морального вреда определяется судом, хотя предъявить соответствующее требование вы можете и в претензионном характере! Размер можно указать любой- хоть 10 т.р., хоть 2 млн. рублей. Как таковых расценок нет. Но на мой взгляд в данном случае будет разумно заявить 100 т.р., но сильно не обольщаться- удовлетворят тысяч 5 от силы! Суд при удовлетворении Ваших требований будет исходить из реальных моральных и физических страданий, а также последствий действий виновных лиц. Также замечу, что в данном случае Вам необходимо будет в начале обратиться в полицию с заявлением о клевете для возбуждения уголовного дела, а уже потом либо в уголовном процессу(на суде) заявлять моральны иск, либо отдельно. Немаловажна будет и доказательная база.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!