Вопрос отозван

Безвизовый и визовый въезд

Здравствуйте! Гражданин Колумбии( Есть второй Эквадорский паспорт - это информаци на всякий случай) въехал на территорию РФ по безвизовому соглашению 22.11.14 (90/180).

С 28.01.15 (через 68 дней после первого въезда) был осуществлен выезд в другую страну для получения деловой визы(90/180), 02.02.2015 был въезд обратно в РФ по визе вклеенной в паспорт действие которой заканчивается 02.05.2015

Вопрос:

Возможно ли выехать и въехать обратно в РФ по безвизовому соглашению (остаток 22 дня так как в первый раз было потрачено 68 из 90) по окончанию действия деловой визы? Если да, нужно ли выезжать с территории РФ и въезжать обратно через 22 дня, для получения нового 90 дневного срока, так как заканчивается первый период (180) и начинается новый?

, Сергей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! А по какому конкретно паспорту въезжал человек? По колумбийскому?

С датой соглашения Вы что-то напутали. Вот действующее Соглашение:

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Колумбии об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Колумбии»
(Заключено в г. Нью-Йорке 24.09.2010).

Согласно положениям ст. 1 Соглашения граждане государства одной Стороны, являющиеся владельцами действительных паспортов (за исключением дипломатических, служебных и официальных паспортов), дающих право на пересечение границы (далее — паспорта), могут въезжать (выезжать, следовать транзитом, пребывать) на территорию государства другой Стороны без виз на срок до девяноста (90) дней в течение каждого периода в сто восемьдесят (180) дней начиная с даты их первого въезда.

Граждане государства одной Стороны, намеревающиеся пребывать или проживать на территории государства другой Стороны более девяноста (90) дней, либо осуществлять трудовую или коммерческую деятельность на его территории, должны получить визу в дипломатическом представительстве или консульском учреждении этого государства в соответствии с законодательством государства въезда.

Таким образом, если срок пребывания в течение полугода превышает 90 дней либо въезд был с целью работы (например, командировка), то нужно получать визу.

Вопрос: Возможно ли выехать и въехать обратно в РФ по безвизовому соглашению (остаток 22 дня так как в первый раз было потрачено 68 из 90) по окончанию действия деловой визы? Если да, нужно ли выезжать с территории РФ и въезжать обратно через 22 дня, для получения нового 90 дневного срока, так как заканчивается первый период (180) и начинается новый?
Сергей

Да, возможно, но только на 22 дня или если цель — не деловая.

Формально, после истечения срока нужно либо получать визу, либо выехать и въехать снова.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер!

Да, так возможно сделать. Однако же обращаю Ваше внимание, что тип визы должен соответствовать цели въезда в РФ.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Сергей!

Соглашусь с коллегами, что на 22 дня вы можете въехать, т.к. они у вас не израсходованы.

Также Вы задавали вопрос:

нужно ли выезжать с территории РФ и въезжать обратно через 22 дня, для получения нового 90 дневного срока, так как заканчивается первый период (180) и начинается новый?
Сергей

Да, выезжать и въезжать нужно.

Основание — ст 1. «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Колумбии об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Колумбии»

Граждане государства одной Стороны, являющиеся владельцами действительных паспортов (за исключением дипломатических, служебных и официальных паспортов), дающих право на пересечение границы (далее — паспорта), могут въезжать (выезжать, следовать транзитом, пребывать) на территорию государства другой Стороны без виз на срок до девяноста (90) дней в течение каждого периода в сто восемьдесят (180) дней начиная с даты их первого въезда.

Таким образом, закон связывает начало течения периода в 180 дней с вашим въездом в РФ. Т.е. проще говоря, период в 180 дней начинает течь со дня въезда в РФ.

Также вы сказали, что у человека есть Эквадорский паспорт. Между Россий и Эквадором принято аналогичное Соглашение междуправительством российской федерациии правительством республики эквадор об условиях отказаот визовых формальностей при взаимных поездках гражданроссийской федерации и граждан республики эквадор от 24 сентября 2010 года.

Там присутствует аналогичная статья 1

Граждане государства одной Стороны, являющиеся владельцами
действительных паспортов, за исключением дипломатических, служебных,
официальных и специальных, дающих право на пересечение границы (далее
— паспорта), могут въезжать (выезжать, следовать транзитом и
пребывать) на территорию государства другой Стороны без виз до 90 дней
в течение каждого периода в 180 дней с даты первого въезда.

Таким образом, на мой взгляд человеку экономически выгоднее выехать из РФ по Колумбийскому паспорту и въехать на 90 дней по Эквадорскому. Нарушением закона это не будет, т.к. наличие гражданства и паспорта одной страны не умаляет ваших прав, дающихся вам при наличии паспорта и гражданства другой страны.

Тут у вас будет всего один выезд-заезд и сразу на 90 дней. А при поездке по Колумбийскому у вас будет два выезда-заезда, и первый всего лишь на 22 дня.

А после того, как истекут 90 дней по Эквадорскому, можете выехать и снова заехать по Колумбийскому и опять на 90 дней.

Успехов вам!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

не могу закрыть вопрос, нет правильных ответов

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос закрыть нельзя. Клиенту ответ не дан в необходимом объеме.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Не могу закрыть вопрос. Согласен с коллегами Мурашко и Горюновым.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос,

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Для корректного ответа на вопрос необходимо уточнить, о чем речь в абзаце:

С 28.01.15 (через 68 дней после первого въезда) был осуществлен выезд в другую страну для получения деловой визы(90/180), 02.02.2015 был въезд обратно в РФ по визе вклеенной в паспорт действие которой заканчивается 02.05.2015
Сергей

Для какой страны была получена деловая виза? По какой именно визе был въезд в РФ? Въезд без визы и въезд для деловой цели — это самостоятельные основания для въезда, их смешивать не стоит

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос

Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуй! вы можете въехать на территорию РФ по паспорту не требующему получения визы и зарегистрироваться на срок до 90 суток и затем решать вопрос о дальнейшей легализации вас на территории РФ сроком более чем на 90 суток, т.е. имеете право подать заявление на получение разрешение на временное проживание сроком на 3 года либо если цель вашего въезда в РФ рабочая оформить разрешение на работу на территории РФ, если вы въедете на территорию РФ по второму паспорту и по визе, тогда лучше получить рабочую визу многократную, для того, чтобы в течении года больше ее не оформлять. если возникнут еще вопросы пишите отвечу

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Присоединяюсь, не могу закрыть вопрос.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Не могу закрыть вопрос

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Закрыть вопрос не представляется возможным.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Не закрыть, на усмотрение клиента или администрации