На мои данные незаконно оформили кредит

Меня вызвали в суд в качестве ответчика по якобы имеющейся у меня задолженности по потребительском кредиту оформленному в октябре 2013года а мастер банке на сумму 27 миллионов руб. В декабре 2013г. Мастер банк разорился! Я никакой кредит там не брала, но мои данные были у банка, т.к с 2003 по 2009г.я имела зар.платную карту мастер- банк! На моё имя заключён кредит.договор- подпись не моя. Ксерокопия паспорта со старой пропиской( в 2010г.я приписана по новому адресу), анкета ,по которой я якобы работаю начальником отдела в строительной фирме с зар.платой в 400тыс.- вот и все документы , которые мне предоставили из банка. Нет ни справки о доходах, ни копии трудовой книжки, т.е кредитный договор заключен на основании анкеты и ксерокопии паспорта( с моей старой пропиской). В суд на меня подало агенство по страхованию вкладов! В суде мои доводы не слушают! В полицию я заявление писала, что банк в отношении меня провёл мошеннические действия! Копии моих документов я предоставилпредоставила (копию моей трудовой и мои реальные доходы), а суд требует, чтобы я за свой счёт сделала экспертизу подписи! Законно ли это? Сколько потом ещё ходить по судам, чтобы деньги вернуть?!! А стоит это дорого! Да и почему я должна доказывать то , чего не делала? Разве банк может выдать такой кредит без документов- на основании анкеты? (27миллионов на год под 8% годовых) Почему суд верит истцу? Помогите хоть немного разобраться!! Слушание перенесли на месяц в связи с неявкой истцаистца, а в суде после моих долгих разъяснений сказали написать отказ от иска! Что это , и что за этим последует? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Вы же не истец а ответчик? Отзовут иск-второй раз не имеют право подать по тем же обстоятельствам.

Нужно подробнее посмотреть иск.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Наталья. Экспертизу лучше провести, она стоит 7-8 тысяч. руб. Но зато вы ее и следователю сможете предъявить в матриалы дела и суд в иске откажет.

Поверьте для лучше сейчас потрятить эту сумму чем потом выплачивать 27 млн. руб.

Здравствуйте!!! Мы вот на работе дискутировали на тему мошенничества с кредитами! А как же взыскивают деньги, если у ответчика зар.плата всего 10тыс.и в собственности ничего нет?

Удерживают по 50% зарплаты или пенсии, закрывают выезды за границу. Потом года через 4 списывают.

Сейчас в принципе если вступит закон о банкротстве физ.лиц можно уйти в банкротство и очистится от долгов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В случае, если Вы настаиваете на том, что подпись не Ваша, Вам придется и оплатить экспертизу. В соответствии с процессуальным законом — каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. В данном случае именно Вы ссылаетесь на то, что попись не Ваша. Значит Вам и оплатить экспертизу. При этом в случае отказа истцу в иске эта сумма будет Вам возвращена. Если Вы уверены — делайте экспертизу безусловно, т.к. иных доказательств у Вас в данный момент не имеется. Я бы предложил подготовить Ходатайство о назначении экспертизы, определить круг вопросов и избрать экспертную организацию предварительно выяснив стоимость услуги и время на ее исполнение.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо! А на кого писать ходатайство? Его нужно предоставить на второе заседание суда? Или можно сделать экспертизу и уже с результатом( я в нём уверена) ехать в суд?

Вы вправе ходатайствовать о назначении экспертизы в конкретном учреждении. Вопрос у Вас будет единственный — принадлежит ли подпись проставленная там-то такой-то или иному лицу. Если хотите наиболее экономичный вариант, САМИ попробуйте обзвонить организации, занимающиеся этим видом экспертиз в вашем регионе и выясните стоимость. Кроме того не забывайте, что от количества исследуемых подписей также зависит цена. При этом хотелось бы Вас предостеречь от того, чтобы Вы сократили количество исследуемых подписей до единственной в конце договора. Надо внимательно посмотреть на договор, возможно там есть какие-то дополнительные соглашения и прочее, что также потребует исследования. На суде у Вас отберут некоторое количество свободных подписей для сравнения — сидя, стоя, правой рукой, левой рукой. Учтите, что Истец может формулировать собственные вопросы для экспертизы, а также настаивать на ее проведении в другом учреждении, если обоснует такое свое требование.

Удачи и обязательно делайте это, сколько бы ни стоило. Суд не может принимать решение в Вашу пользу не убедившись в правомерности того, что Вы говорите.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Соглашаюсь с коллегами.

Экспертизу НАДО провести.

За Ваш счет, но когда придет отрицательный результат, т.е. что подпись на документе не Ваша — Вы взыщете все расходы с истца — с агентства.

Правда, не соглашусь со стоимостью экспертизы. 40-50 тыс. может выйти.

Лучше найти Вам эти деньги, хотя эксперты и обязаны провести экспертизу, если ее назначит суд и без оплаты.

Но лучше оплатить… так всем будет спокойнее.

По поводу почему суд верит???

Посмотрим..

есть документы и есть ваши голословные заявления ничем не подтвержденные..

судья арбитр, принимающий решение на основании представленных доказательств

Удачи

Наталья
Клиент, г. Москва

Но ведь в ксерокопии паспорта, который предоставил банк не моя прописка, это не берётся в расчёт?

Ходатайство во время судебного заседания.

Экспертизу назначает суд

Судья всё берет расчет, но без экспертизы — Вы проиграете...

Удачи