Как прописать ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как прописать новорожденного к папе, если он в армии? В МФЦ отказывают в прописке без присутствия отца...

, Диана, г. Москва
Алексей Богданов
Юрист, г. Сергиев Посад

Мама и папа находятся в зарегистрированном браке?

Если да, то достаточно присутствия лишь одного из родителей.

Если нет, то необходимо присутствие папы (т.к. ребенок прописывается к нему). Но, возможно, будет достаточно письменного согласия отца, заверенного нотариусом или командиром воинской части (если нотариуса поблизости нет).

Диана
Клиент, г. Москва

Мама и папа в зарегистрированном браке, но всё равно требуют его присутствие и паспорт, что невозможно... На какой законодательный документ можно опираться в спорах с сотрудниками МФЦ?

К сожалению, не смогу Вам сказать, каким именно документом регулируется данный вопрос. Это как раз лучше спросить у сотрудников МФЦ. Советую все-таки уточнить насчет возможности варианта с письменным согласием отца.