8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не отпускает

Добрый день.Ситуация такая:

Работаю в туризме.Произошел казус:туристы не улетели из-за того,что изменился срок действия загранпаспорта.Тур бронировался мной заранее,по всем законам.Туроператор уведомил головной офис нашей организации,в котором непосредственно находится работодатель,электронным письмом об этих изменениях.Но до меня письмо так и не дошло,меня никто не предупредил,хотя рассылка по филиалам на плечах главного офиса.Работодатель,несмотря на то,что я предоставила все доказательства моей невиновности,написала ему официальное письмо с разъяснением ситуации и скриншотами,вешает всю вину на меня,даже не желая разбираться в ситуации.Более того,работодатель в отъезде уже несколько месяцев,на звонки и электронные письма не отвечает,только передает через своего зама,что вся ответственность и выплата денежных средств туристам исключительно на мне.Туристы подают в суд на ИП.

Работать с таким руководителем я больше не желаю,поэтому пишу заявление на увольнение.Но мне его подписывать отказываются на том основании,что я виновата и пока не разрешится ситуация,никуда я не уволюсь.

Имеет ли право работодатель безосновательно вешать на меня вину и задерживать на рабочем месте?

Показать полностью
, Маргарита, г. Мурманск
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Доброе время суток!

Если по-простому, то у кого-то кто-то должен быть виновен..

1) При бронировании билета, Вас предупреждали о будущих изменениях? Если нет, но должны, то воспользуйтесь статьёй 12 Закона о защите прав потребителей статьёй 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) к той организации.

2) Вопрос: Кто в Вашей организации должен отслеживать различные изменения, касающиеся Вашей сферы? (например, это изменение). Если тут и началась такая каша, то Вы можете защититься те, что ОФИЦИАЛЬНО НИКАКОГО ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ДОКУМЕНТА ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ У Вас нет?.. А раз нет, то каким образом Вы виновны? Напиши объяснительную на имя директора. И успокойтесь! Виновен Ваш туроператор, который должен был вовремя и подобающим образом Вас уведомить об изменениях. Вам сейчас следует обратиться в организацию, в которой происходила бронь и пообщаться с Вашими клиентами «туристами». Возможно, при разговоре они готовы будут перенести тур на время когда удобно им, при этом сделают паспорт.

Удачи!

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Мурманск

Ольга,спасибо за ответ.

Уточняю: туроператор всю ответственность с себя снимает тем,что,якобы письмо было отослано на головной офис,а кто кому не переслал - ваши проблемы.Я уже сделала запрос в их юридический отдел,но пока тишина.А что касается того,кто отслеживает,то в трудовом договоре указано,что работодатель обязан информировать сотрудников об изменениях,законодательствах и т.п.В свою очередь,руководитель тычет пальцем в меня и кричит:"Виновата только ты!".Официального документа у меня нет.Единственное,что есть - туроператор переслал письмо,где ясно указан адрес головного офиса и дата отправления письма.

Так работодатель имеет права меня удерживать?Достаточно будет того,что я привезу заявление в головной офис,тем самым уведомив о своем намерении уволиться?

Здесь палка о двух концах.

Причин для отказа нет!!! Только обязательно зарегистрируйте заявление у секретаря.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Но после увольнения могут возникнуть неприятности…

Может быть применена, например, статья 416.
Ответственность за уклонение от участия в примирительных процедурах,
невыполнение соглашения, достигнутого в результате примирительной
процедуры, неисполнение либо отказ от исполнения решения трудового
арбитража( Представители работодателя (представители работодателей) и работников, виновные в невыполнении обязательств по соглашениям, достигнутым в результате примирительной процедуры, а также виновные в неисполнении либо
отказывающиеся от исполнения решения трудового арбитража, привлекаются к
административной ответственности в порядке, который установлен законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях).

Я думаю, что Вам стоит дождаться директора, который уехал и спокойно всё с ним обсудить

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, у нас с мужем 3 несовершеннолетний детей
Здравствуйте, у нас с мужем 3 несовершеннолетний детей. Он написал на 1 год контракт, сейчас его не отпускают. Что нам можно сделать?
, вопрос №4099735, Анастасия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, почему моего молодого человека не отпускают домой у него осколочное ранение ноги, осколок
Здравствуйте, почему моего молодого человека не отпускают домой у него осколочное ранение ноги, осколок проходит к кости, врачи в госпитале не чего не делают, и его вернули обратно на СВО, просто сказали ждите пока начнется за гноение и вам отрежут ногу, это вообще нормально?
, вопрос №4099702, Карина, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2015