Работодатель не отпускает

Добрый день.Ситуация такая:

Работаю в туризме.Произошел казус:туристы не улетели из-за того,что изменился срок действия загранпаспорта.Тур бронировался мной заранее,по всем законам.Туроператор уведомил головной офис нашей организации,в котором непосредственно находится работодатель,электронным письмом об этих изменениях.Но до меня письмо так и не дошло,меня никто не предупредил,хотя рассылка по филиалам на плечах главного офиса.Работодатель,несмотря на то,что я предоставила все доказательства моей невиновности,написала ему официальное письмо с разъяснением ситуации и скриншотами,вешает всю вину на меня,даже не желая разбираться в ситуации.Более того,работодатель в отъезде уже несколько месяцев,на звонки и электронные письма не отвечает,только передает через своего зама,что вся ответственность и выплата денежных средств туристам исключительно на мне.Туристы подают в суд на ИП.

Работать с таким руководителем я больше не желаю,поэтому пишу заявление на увольнение.Но мне его подписывать отказываются на том основании,что я виновата и пока не разрешится ситуация,никуда я не уволюсь.

Имеет ли право работодатель безосновательно вешать на меня вину и задерживать на рабочем месте?

, Маргарита, г. Мурманск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Доброе время суток!

Если по-простому, то у кого-то кто-то должен быть виновен..

1) При бронировании билета, Вас предупреждали о будущих изменениях? Если нет, но должны, то воспользуйтесь статьёй 12 Закона о защите прав потребителей статьёй 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) к той организации.

2) Вопрос: Кто в Вашей организации должен отслеживать различные изменения, касающиеся Вашей сферы? (например, это изменение). Если тут и началась такая каша, то Вы можете защититься те, что ОФИЦИАЛЬНО НИКАКОГО ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ДОКУМЕНТА ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ У Вас нет?.. А раз нет, то каким образом Вы виновны? Напиши объяснительную на имя директора. И успокойтесь! Виновен Ваш туроператор, который должен был вовремя и подобающим образом Вас уведомить об изменениях. Вам сейчас следует обратиться в организацию, в которой происходила бронь и пообщаться с Вашими клиентами «туристами». Возможно, при разговоре они готовы будут перенести тур на время когда удобно им, при этом сделают паспорт.

Удачи!

Маргарита
Клиент, г. Мурманск

Ольга,спасибо за ответ.

Уточняю: туроператор всю ответственность с себя снимает тем,что,якобы письмо было отослано на головной офис,а кто кому не переслал - ваши проблемы.Я уже сделала запрос в их юридический отдел,но пока тишина.А что касается того,кто отслеживает,то в трудовом договоре указано,что работодатель обязан информировать сотрудников об изменениях,законодательствах и т.п.В свою очередь,руководитель тычет пальцем в меня и кричит:"Виновата только ты!".Официального документа у меня нет.Единственное,что есть - туроператор переслал письмо,где ясно указан адрес головного офиса и дата отправления письма.

Так работодатель имеет права меня удерживать?Достаточно будет того,что я привезу заявление в головной офис,тем самым уведомив о своем намерении уволиться?

Здесь палка о двух концах.

Причин для отказа нет!!! Только обязательно зарегистрируйте заявление у секретаря.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Но после увольнения могут возникнуть неприятности…

Может быть применена, например, статья 416.
Ответственность за уклонение от участия в примирительных процедурах,
невыполнение соглашения, достигнутого в результате примирительной
процедуры, неисполнение либо отказ от исполнения решения трудового
арбитража( Представители работодателя (представители работодателей) и работников, виновные в невыполнении обязательств по соглашениям, достигнутым в результате примирительной процедуры, а также виновные в неисполнении либо
отказывающиеся от исполнения решения трудового арбитража, привлекаются к
административной ответственности в порядке, который установлен законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях).

Я думаю, что Вам стоит дождаться директора, который уехал и спокойно всё с ним обсудить

Удачи!