Не прерывный стаж

Добрый день! Скажите пожалуйста, в течении какого время надо устроится на работу или встать на учёт в бирже труда, чтобы не был потерянпотерян ( прерван ) стаж работы?

, Александр, г. Москва
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

трудовой стаж считается непрерывным при смене работы по уважительной причине, если заключение нового трудового договора осуществилось не позже 1 месяца с периода увольнения, а в случаях увольнения по собственному желанию без уважительной причины этот срок сокращается до 3 недель.
Не прерывает трудовой стаж служба в вооруженных силах, если перерыв между увольнением из армии и заключение трудового договора не превышает один год. Также в непрерывный трудовой стаж входит период ухода за ребенком в возрасте до 3-х лет. Если в течение года человек дважды увольняется по собственному желанию без уважительной причины, то его стаж не может считаться непрерывным даже при отсутствии фактического перерыва. При увольнении работника за нарушение трудовой дисциплины или совершение аморального поступка трудовой стаж также считается автоматически прерванным.

Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Александр, Здравствуйте.

По действующему закону, чтобы сохранить стаж работы непрерывным, длительность интервала (при увольнении или переходе с одного места работы на иное) должна составлять не более 30 дней. Начиная с сентября 1983 года, если работник увольняется по собственному желанию, расторгая срочный трудовой договор, не имея при этом уважительных причин, данный срок составляет 3 недели.
Но существуют и исключения — стаж работы не прерывается и не зависит от времени прерываний работы:
— если один из супругов переводится для работы в иную местность;
— если гражданин уходит на пенсию по возрасту.
Стаж работы не считается прерывным, если интервал в его деятельности составляет менее 60 дней в следующих случаях:
— если гражданин увольняется, отработав на территории Крайнего Севера до окончания срока действия договора;
— если гражданин увольняется с работы, которая осуществлялась за рубежом.