Продление разрешения на прибывание в РФ для казашки

Жена - гражданка РФ. Ее сестра - гражданка Казахстана. Сестра приехала к нам в гости. Разрешение прибывания на терретории РФ истекает 01.04 (90 суток). Сестра приехала в гости и подлечиться. Сделали ей операцию, сейчас наблюдается у врача. Каким образом можно продлить ее прибывание в РФ? В УФМС сказали что ей нужно устраиваться на работу. Зачем? она сюда приехала не работать, а пожить в гостях, подлечиться, расходы полностью несет наша семья. Может потом как нибудь устроится, но не сейчас. В Казахстане родственников у нее больше нет. Там она ухаживала за больной матерью, мать умерла. В деревне ее оставлять одну не хотим. Родилась еще при СССР. Можно ли сменить ей гражданство? Все ее родственники здесь, сменили граждансво давно и стали россиянами.

, Максим, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте.

1. Продлить разрешение на временное проживание возможно, если предоставить в ФМС документы из больницы, подтверждающие тяжёлое состояние человека и его невозможность перемещаться, ФМС в этом случае может пойти на встречу.

2. параллельно с первой процедурой можно подать документы на приём в гражданство РФ в упрощённом порядке на основании признания её носителем русского языка и наличии у неё родственника-гражданина РФ, сестры. До подачи документов на приём в гражданство необходимо получить статус носителя русского языка. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в ФМС. Естественно, все документы необходимо подавать в ФМС по предполагаемому её месту жительства, то есть, как понимаю, у Вас.

3. На основании процедуры получения гражданства ей могут продлить временное пребывание в РФ, это уж точно является уважительной причиной.

Сергей Игоревич.