Сосед построил на границе наших участков 3 сарая и гараж

Здравствуйте, сосед построил на границе наших участков 3 сарая и гараж, чем затемнил мне большую часть участка. Сейчас он также намеревается построить 2х этажный дом тоже на границе, что сделает мой участок еще темнее. Скажите пожалуйста можно ли потребовать сноса его строений в данном случае, и может ли он без моего ведома узаконить эти постройки?

, Александра, г. Красноярск
Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Зарегистрировать право собственности на построенные объекты недвижимого имущества на земельном участке, находящемся в собственности, Ваш сосед может без Вашего согласия.

Тем не менее, согласно ст. 42 ЗК РФ, собственники земельных участков обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Пунктом 46 Постановления Пленума Верховного суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 предусмотрено, что при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путём возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.
Идеальным вариантом будет здесь провести строительную экспертизу и если в ходе нее выявятся нарушения градостроительных норм и правил, то подавать в суд с требованием передвинут объекты, построенные с нарушением правил.