Работа без трудового договора

Добрый день.

Работала в течение полугода без заключения трудового договора, заработную плату платили с задержками, последние 2 месяца февраль, март остались не оплачены. Работодатель на звонки не отвечает, в трудовой инспекции сказали, что, если нет договора, нет и оплаты и посоветовали обратиться в суд. Подскажите, как быть?

, ольга, г. Сочи
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга! Ситуация крайне неприятная как правовая так и для Вас критическая.

В целом без трудового договора сложно доказать факт работы (например, работодатель может утверждать, что это были работы по договору подряда или что Вы вообще не работали и.т.д.) Также стоит помнить, что срок обращения за разрешением индивидуального трудового спора — три месяца с того момента, как работник узнал о нарушении своих прав. Пропущенный срок может быть восстановлен (то есть если три месяца уже прошло, надо вместе с заявлением сдать еще одно заявление с просьбой о восстановлении срока и описанием уважительных причин, по которым Вы срок пропустили).