Замена свидельства о рождении при усыновлении

Внучка родилась в Москве. В дальнейшем мама развелась и переехала на Украину,где вышла замуж и стала гражданкой Украины. Внучка жила в новой

семье и в этом году была официально удочерена своим отчимом решением суда.

В данный момент внучке исполнилось 18 лет и она является гражданкой Украины.

Для замены документов (в первую очередь паспорта) ей необходимо получить новое свидетельство о рождении. Свидетельство о рождении выдавалось в Москве. Какие документы необходимо предоставить в ЗАГС для получения свидетельства

о рождении и могу ли я представлять интересы внучки в ЗАГСе (по нотариально

заверенной доверенности). Биологический отец внучки решением суда лишен роди-

тельских прав.

, Виктор, г. Чехов
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Поскольку девушку официально удочерил муж вашей бывшей невестки, а биологический отец (ваш сын) лишен родительских прав, по закону вы не можете быть ее официальным представителем. Если только в свое время общение с другими родственниками (дедушками, бабушками) не было специально оговорено вами и тогда вашей невесткой в судебном порядке или специальным соглашением. В данный момент разрешить вам быть ее представителями могут ее усыновитель и ее мама.

Согласно ст. 51 СК РФ Отец и мать, состоящие в браке, записываются родителями ребенка в книге записи рождений по заявлению одного из них. Информация о том, что родители девушки были женаты и от этого брака есть ребенок, должна храниться в архивах органов записи актов гражданского состояния района или округа, где все это происходило. Тут может быть заявление, украинский паспорт, так как там указано, что она родилась в Москве. А есть ли старое свидетельство о рождении или оно утрачено?

Виктор
Клиент, г. Чехов

Мамой является моя дочь. То есть в силу этого я могу являться представителем внучки?

Старое свидетельство имеется в наличии. Достаточно ли будет органу ЗАГС решения суда об удочерении, старого свидетельства о рождении и копии паспорта как Вы пишите девушки?

Ей 18. Брачный возраст, поэтому и пишу — девушка. Да, у вас есть право быть законным представителем вашей внучки, поскольку родственные связи между вами не утрачены.

В органы ЗАГС надо написать письменный запрос о выдаче повторного свидетельства о рождении, приложить к нему старое, копию паспорта, решение суда об удочерении и квитанцию об оплате госпошлины. ФЗ-143 РФ «Об актах гражданского состояния».