8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена свидельства о рождении при усыновлении

Внучка родилась в Москве. В дальнейшем мама развелась и переехала на Украину,где вышла замуж и стала гражданкой Украины. Внучка жила в новой

семье и в этом году была официально удочерена своим отчимом решением суда.

В данный момент внучке исполнилось 18 лет и она является гражданкой Украины.

Для замены документов (в первую очередь паспорта) ей необходимо получить новое свидетельство о рождении. Свидетельство о рождении выдавалось в Москве. Какие документы необходимо предоставить в ЗАГС для получения свидетельства

о рождении и могу ли я представлять интересы внучки в ЗАГСе (по нотариально

заверенной доверенности). Биологический отец внучки решением суда лишен роди-

тельских прав.

Показать полностью
, Виктор, г. Чехов
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Поскольку девушку официально удочерил муж вашей бывшей невестки, а биологический отец (ваш сын) лишен родительских прав, по закону вы не можете быть ее официальным представителем. Если только в свое время общение с другими родственниками (дедушками, бабушками) не было специально оговорено вами и тогда вашей невесткой в судебном порядке или специальным соглашением. В данный момент разрешить вам быть ее представителями могут ее усыновитель и ее мама.

Согласно ст. 51 СК РФ Отец и мать, состоящие в браке, записываются родителями ребенка в книге записи рождений по заявлению одного из них. Информация о том, что родители девушки были женаты и от этого брака есть ребенок, должна храниться в архивах органов записи актов гражданского состояния района или округа, где все это происходило. Тут может быть заявление, украинский паспорт, так как там указано, что она родилась в Москве. А есть ли старое свидетельство о рождении или оно утрачено?

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Чехов

Мамой является моя дочь. То есть в силу этого я могу являться представителем внучки?

Старое свидетельство имеется в наличии. Достаточно ли будет органу ЗАГС решения суда об удочерении, старого свидетельства о рождении и копии паспорта как Вы пишите девушки?

Ей 18. Брачный возраст, поэтому и пишу — девушка. Да, у вас есть право быть законным представителем вашей внучки, поскольку родственные связи между вами не утрачены.

В органы ЗАГС надо написать письменный запрос о выдаче повторного свидетельства о рождении, приложить к нему старое, копию паспорта, решение суда об удочерении и квитанцию об оплате госпошлины. ФЗ-143 РФ «Об актах гражданского состояния».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия,но там только услуги за кожей,а мне это не нужно.Хотела обменять его на деньги .Позвонила туда,сказали обменять нельзя,но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги.Как заставить студию?
, вопрос №4095047, Яна, г. Великие Луки
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
В торговом центре по неусторожности сломал входную дверь, все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
Добрый день ! в торговом центре по неусторожности сломал входную дверь , все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
, вопрос №4093908, Дарья, Кривой Рог
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.04.2015