Реабилитация. Проблемы с приёмом искового заявления в суд

Уважаемые специалисты, здравствуйте! Меня зовут Искандер, я оказываю бесплатную юридическую помощь малоимущему населению в Уфе, и столкнулся со следующим:

К нам обратился мужчина, которому сейчас 68 лет. 50 лет назад его обвинили в убийстве, заключили под стражу, пытали, избивали (применяли электрический стул и прочее, этому есть доказательства), в итоге, спустя год, нашли настоящего убийцу, далее - постановление о прекращении уголовного преследования, за отсутствием состава преступления. "В 1966 году, по указанию Прокуратуры РБ, начальник Кармаскалинской милиции и прокурор Кармаскалинской прокуратуры бвыли уволены в связи с избиением, многочисленными угрозами расправы с помощью пистолета, о чем писали в газете "Башкирия" в статье "Следователь" от 7 сентября 1966г." В результате проведённого в заключении времени - человек стал инвалидом второй группы и невменяемым (есть решение суда о признании недееспособным).

Составили мы исковое заявление о компенсации морального вреда (моральный вред = физические и нравственные страдания), указали в качестве ответчика МинФин РФ в лице казначейства Республики Башкортостан...приложили все документы как полагается...НО:

помощник судьи докапывался сначала до каждой запятой и отказывался принимать исковое заявление, затем, когда приняли, в определениях говорят, что ответчиком нужно указывать РОВД, прокуратуру, министерство здравоохранения и т.д., с чём я категорически не согласен, ссылаются на ст. 131 ГПК РФ (уточнить требования, указать с кого из ответчиков, и в каком порядке подлежит взысканию...).

Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, как победить "отфутболивание"?

И второй вопрос: есть в УПК ст.135,136 (возмещение имущ. вреда и возмещение морального вреда), а что делать с вредом здоровью, повлекшим недееспособность и инвалидность 2ой группы от незаконного содержания под стражей и пыток? Это относится только лишь к моральному вреду?

, Искандер, г. Уфа
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород
И второй вопрос: есть в УПК ст.135,136 (возмещение имущ. вреда и возмещение морального вреда), а что делать с вредом здоровью, повлекшим недееспособность и инвалидность 2ой группы от незаконного содержания под стражей и пыток? Это относится только лишь к моральному вреду?
Искандер

Добрый день. В суде вы можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы по поводу установления причинно-следственной связи по получению инвалидности от побоев при содержании в камере. Т.е. вам надо установить, что вред здоровью получен именно в тот период и именно от действия сотрудников (побоев и пыток), а не получен где-то в ином месте и каких-либо иных факторов (болезни генетические или имеющиеся до того, как он был привлечен). Если экспертиза устанавливает эту взаимосвязь, то тогда можно взыскивать и материальный вред причиненный здоровью. А пока только моральный вред за незаконное привлечение.

Искандер
Клиент, г. Уфа

Спасибо! "Если экспертиза устанавливает эту взаимосвязь, то тогда можно взыскивать и материальный вред причиненный здоровью." - это как? чем регулируется? ведь ст. 135 УПК включает в себя:

1) зп, пенсию, пособия...

2)конфиск им-во

3)штрафы и процесс. издержки

4) суммы выплач за оказание юр помощи

5) иные РАСХОДЫ

где тут говорится о вреде здоровью?

Это уже по причинению вреда ГК РФ, при этом вопрос об установлении факта причинения вреда именно сотрудниками правоохранительных органов тоже необходимо установить. Писал ли за явления о привлеечнии лиц к уголовное ответственности, какие ответы получены.