8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реабилитация. Проблемы с приёмом искового заявления в суд

Уважаемые специалисты, здравствуйте! Меня зовут Искандер, я оказываю бесплатную юридическую помощь малоимущему населению в Уфе, и столкнулся со следующим:

К нам обратился мужчина, которому сейчас 68 лет. 50 лет назад его обвинили в убийстве, заключили под стражу, пытали, избивали (применяли электрический стул и прочее, этому есть доказательства), в итоге, спустя год, нашли настоящего убийцу, далее - постановление о прекращении уголовного преследования, за отсутствием состава преступления. "В 1966 году, по указанию Прокуратуры РБ, начальник Кармаскалинской милиции и прокурор Кармаскалинской прокуратуры бвыли уволены в связи с избиением, многочисленными угрозами расправы с помощью пистолета, о чем писали в газете "Башкирия" в статье "Следователь" от 7 сентября 1966г." В результате проведённого в заключении времени - человек стал инвалидом второй группы и невменяемым (есть решение суда о признании недееспособным).

Составили мы исковое заявление о компенсации морального вреда (моральный вред = физические и нравственные страдания), указали в качестве ответчика МинФин РФ в лице казначейства Республики Башкортостан...приложили все документы как полагается...НО:

помощник судьи докапывался сначала до каждой запятой и отказывался принимать исковое заявление, затем, когда приняли, в определениях говорят, что ответчиком нужно указывать РОВД, прокуратуру, министерство здравоохранения и т.д., с чём я категорически не согласен, ссылаются на ст. 131 ГПК РФ (уточнить требования, указать с кого из ответчиков, и в каком порядке подлежит взысканию...).

Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, как победить "отфутболивание"?

И второй вопрос: есть в УПК ст.135,136 (возмещение имущ. вреда и возмещение морального вреда), а что делать с вредом здоровью, повлекшим недееспособность и инвалидность 2ой группы от незаконного содержания под стражей и пыток? Это относится только лишь к моральному вреду?

Показать полностью
, Искандер, г. Уфа
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород
И второй вопрос: есть в УПК ст.135,136 (возмещение имущ. вреда и возмещение морального вреда), а что делать с вредом здоровью, повлекшим недееспособность и инвалидность 2ой группы от незаконного содержания под стражей и пыток? Это относится только лишь к моральному вреду?
Искандер

Добрый день. В суде вы можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы по поводу установления причинно-следственной связи по получению инвалидности от побоев при содержании в камере. Т.е. вам надо установить, что вред здоровью получен именно в тот период и именно от действия сотрудников (побоев и пыток), а не получен где-то в ином месте и каких-либо иных факторов (болезни генетические или имеющиеся до того, как он был привлечен). Если экспертиза устанавливает эту взаимосвязь, то тогда можно взыскивать и материальный вред причиненный здоровью. А пока только моральный вред за незаконное привлечение.

0
0
0
0
Искандер
Искандер
Клиент, г. Уфа

Спасибо! "Если экспертиза устанавливает эту взаимосвязь, то тогда можно взыскивать и материальный вред причиненный здоровью." - это как? чем регулируется? ведь ст. 135 УПК включает в себя:

1) зп, пенсию, пособия...

2)конфиск им-во

3)штрафы и процесс. издержки

4) суммы выплач за оказание юр помощи

5) иные РАСХОДЫ

где тут говорится о вреде здоровью?

Это уже по причинению вреда ГК РФ, при этом вопрос об установлении факта причинения вреда именно сотрудниками правоохранительных органов тоже необходимо установить. Писал ли за явления о привлеечнии лиц к уголовное ответственности, какие ответы получены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.04.2015