В отношении которых выплата вознаграждения запрещена, так и товары, в отношении которых его выплачивать правомерно?

В каком порядке рассчитывается сумма вознаграждения, если в рамках договора поставки реализуются как социально значимые товары, в отношении которых выплата вознаграждения запрещена, так и товары, в отношении которых его выплачивать правомерно?

Уточнение от клиента

Условием договора поставки предусмотрено, что поставщик обязуется выплачивать покупателю фиксированную премию (бонус) в размере 10% от стоимости поставленного товара с учетом НДС без указания на достижение объема закупок на определенную денежную сумму (под фиксированной премией понимается сумма выплаты поставщиком покупателю, рассчитываемая в процентном отношении к товарообороту за отчетный период (месяц, квартал или год) за вычетом стоимости возвращенного товара). Соответствует ли торговому законодательству такое условие договора?

Уточнение от клиента

А по какой минимальной цене может быть реализована алкогольная продукция: по минимальной цене, установленной соответствующими приказами Росалкогольрегулирования, либо по минимальной цене с учетом премии, предоставляемой при достижении покупателем определенного уровня товарооборота?

, Светлана, г. Великий Новгород
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

При исчислении размера вознаграждения за приобретение определенного количества продовольственных товаров учитывается стоимость только тех товаров, в отношении которых допускается выплата вознаграждения. Иными словами, при поставке в рамках одного договора социально значимых продовольственных товаров и товаров, в отношении которых взимание такого бонуса допускается, сумма вознаграждения должна рассчитываться исходя из общей стоимости товаров, облагаемых соответствующей премией, а не из полной цены договора поставки (Письмо Минэкономразвития России № Д22-1354, Постановление ФАС ЦО от 29.01.2014 № А35-13104/2012).

С Уважением к Вам Озеров Роман.

Однозначно на этот вопрос ответить сложно. В ч. 4 ст. 9 Закона о торговле говорится о правомерности включения в договор поставки условия о выплате торговому предприятию вознаграждения за приобретение последним определенного количества товаров. Получается, что если количество товаров (которое, по мнению чиновников, может рассчитываться в натуральных единицах (штуках) либо в стоимостном выражении) не определено, антимонопольный орган может попытаться привлечь организацию к ответственности.

В то же время существует пример из арбитражной практики, в котором судьи поддержали бизнес, указав, что ч. 4 ст. 9 Закона о торговле не обязывает стороны включать в договор поставки конкретную сумму стоимости товара, при достижении которой выплачивается спорное вознаграждение. По мнению судей, договоры, не содержащие условие о достижении конкретных объемов поставки, но вознаграждение в которых установлено в процентом отношении от объема товарооборота (стоимости поставленного товара за определенный период), соответствуют торговому законодательству (Определение ВАС РФ от 19.10.2012 № 13396/12).

С Уважением к Вам Озеров Роман.

Цена алкогольной продукции не включает в себя вознаграждение, предусмотренное ч. 4 ст. 9 Закона о торговле (Информация Росалкогольрегулирования «Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы»). Таким образом, поставщик алкогольной продукции вправе отпускать ее по минимально возможной цене (установленной Приказом Росалкогольрегулирования от 13.12.2012 № 372). Выплата вознаграждения на порядок ценообразования не влияет.

С Уважением к Вам Озеров Роман.