8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В отношении которых выплата вознаграждения запрещена, так и товары, в отношении которых его выплачивать правомерно?

В каком порядке рассчитывается сумма вознаграждения, если в рамках договора поставки реализуются как социально значимые товары, в отношении которых выплата вознаграждения запрещена, так и товары, в отношении которых его выплачивать правомерно?

Уточнение от клиента

Условием договора поставки предусмотрено, что поставщик обязуется выплачивать покупателю фиксированную премию (бонус) в размере 10% от стоимости поставленного товара с учетом НДС без указания на достижение объема закупок на определенную денежную сумму (под фиксированной премией понимается сумма выплаты поставщиком покупателю, рассчитываемая в процентном отношении к товарообороту за отчетный период (месяц, квартал или год) за вычетом стоимости возвращенного товара). Соответствует ли торговому законодательству такое условие договора?

Уточнение от клиента

А по какой минимальной цене может быть реализована алкогольная продукция: по минимальной цене, установленной соответствующими приказами Росалкогольрегулирования, либо по минимальной цене с учетом премии, предоставляемой при достижении покупателем определенного уровня товарооборота?

, Светлана, г. Великий Новгород
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

При исчислении размера вознаграждения за приобретение определенного количества продовольственных товаров учитывается стоимость только тех товаров, в отношении которых допускается выплата вознаграждения. Иными словами, при поставке в рамках одного договора социально значимых продовольственных товаров и товаров, в отношении которых взимание такого бонуса допускается, сумма вознаграждения должна рассчитываться исходя из общей стоимости товаров, облагаемых соответствующей премией, а не из полной цены договора поставки (Письмо Минэкономразвития России № Д22-1354, Постановление ФАС ЦО от 29.01.2014 № А35-13104/2012).

С Уважением к Вам Озеров Роман.

1
0
1
0

Однозначно на этот вопрос ответить сложно. В ч. 4 ст. 9 Закона о торговле говорится о правомерности включения в договор поставки условия о выплате торговому предприятию вознаграждения за приобретение последним определенного количества товаров. Получается, что если количество товаров (которое, по мнению чиновников, может рассчитываться в натуральных единицах (штуках) либо в стоимостном выражении) не определено, антимонопольный орган может попытаться привлечь организацию к ответственности.

В то же время существует пример из арбитражной практики, в котором судьи поддержали бизнес, указав, что ч. 4 ст. 9 Закона о торговле не обязывает стороны включать в договор поставки конкретную сумму стоимости товара, при достижении которой выплачивается спорное вознаграждение. По мнению судей, договоры, не содержащие условие о достижении конкретных объемов поставки, но вознаграждение в которых установлено в процентом отношении от объема товарооборота (стоимости поставленного товара за определенный период), соответствуют торговому законодательству (Определение ВАС РФ от 19.10.2012 № 13396/12).

С Уважением к Вам Озеров Роман.

1
0
1
0

Цена алкогольной продукции не включает в себя вознаграждение, предусмотренное ч. 4 ст. 9 Закона о торговле (Информация Росалкогольрегулирования «Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы»). Таким образом, поставщик алкогольной продукции вправе отпускать ее по минимально возможной цене (установленной Приказом Росалкогольрегулирования от 13.12.2012 № 372). Выплата вознаграждения на порядок ценообразования не влияет.

С Уважением к Вам Озеров Роман.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.04.2015