Оспаривание ренты

Пять лет назад моя свекровь оформила договор ренты с моим мужем. У него есть родной брат, проживающий в другом городе. В течении этих лет он не приезжал к своей матери и никак ей не помогал, ни материально, ни физически. Свекровь уже несколько лет, практически, не встает с постели. Ухаживает за ней мой муж.

Может ли брат моего мужа оспорить ренту пожизненного содержания. И если ДА, то как свести к минимуму его шансы на положительное решение суда?.

Спасибо.

, Светлана Ивановна, г. Пятигорск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана Ивановна!

Теоретически признать договор ренты недействительным возможно по основанию если гражданин не мог понимать значения собственных действий и руководить ими. Если договор ренты подписывался во вменяемом состоянии и нет медицинских документов, которые бы подтверждали, что мать не способна руководить своими действиями, то признать договор практически невозможно.

Договор ренты в регпалате зарегистрирован? Переход права собственности уже на вашего супруга зарегистрирован?

Желаю удачи!