Возврат стоимости неисправного ноутбука

Добрый день!

Написала претензию продавцу на возврат денег за неисправный ноутбук(на руках техническое заявление из СЦ). Такой модели ноутбука у продавца нет в наличии(почти по всей Москве его нет в продаже уже).Продавец хочет вернуть сумму по цене ноутбука на момент его присутствия в их магазине(чуть больше, чем в чеке). После кризиса цены выросли почти вдвое. В претензии указала сумму к возврату ту, за которую я сейчас могу купить такую же модель у другого продавца. Но мой продавец говорит, что не может ориентироваться на цены конкурентов.Какую сумму нужно брать в расчет при возврате? И можно ли предъявить суду распечатки с интернета по стоимости моего ноутбука например на яндекс маркете,будет ли это основанием/доказательством? Берется во внимание рыночная стоимость товара или только цена у конкретного продавца?

В исковом заявление нужно указывать, что прошу расторгнуть договор и вернуть ...сумму или просто про сумму написать..?(полностью или сумму по чеку + доплата всвязи с повышение цен).

Заранее спасибо!

, Наталия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталия, здравствуйте!

Берется во внимание рыночная стоимость товара или только цена у конкретного продавца?
Наталия

если товар отсутствует у продавца, то берете рыночную

В претензии указала сумму к возврату ту, за которую я сейчас могу купить такую же модель у другого продавца. Но мой продавец говорит, что не может ориентироваться на цены конкурентов.
Наталия

срок удовлетворения такого требования 10 дней. если продавец не согласен с ценой, он обязан вернуть ту сумму размер которой не оспаривается

разница может доказываться по разному: и ценами других продавцов в этом месте, и заключением оценщика и т.д.

но Вы можете поступить по другому. поскольку продавец обязан Вам вернуть стоимость товара + неустойку + возместить убытки, то вот убытки и требуйте.

а убытками по ГК РФ у Вас будет как раз разница между ценой по чеку и покупки товара у конкурента

Статья 524. Исчисление убытков при расторжении договора
1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
.Какую сумму нужно брать в расчет при возврате? И можно ли предъявить суду распечатки с интернета по стоимости моего ноутбука например на яндекс маркете, будет ли это основанием/доказательством? Берется во внимание рыночная стоимость товара или только цена у конкретного продавца?
Наталия

Добрый день Наталья! Данным путём пойти можно, но другой продавец- это всё же другой продавец… Если исходить из толкования пункта 4 статьи 24 и п.1 ст. 23 ЗЗПП:

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

В случае, если такого товара нет- то перерасчет должны осуществлять по цене аналогичного товара. А если данной сумы не хватает для покупки такого-же товара у другого продавца- то согласно пункту 1 статьи 18 это уже будут убытки:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Моя позиция- предъявлять надо по цене аналогичного товара, если такого нет то тогда по средней цене 2-3 х продавцов. Распечатки сринов с яндекс маркета суд скорее всего не примет. Желательно заверенные ответы магазинов с печатью и подписью уполномоченного лица!

В исковом заявление нужно указывать, что прошу расторгнуть договор и вернуть… сумму или просто про сумму написать..?(полностью или сумму по чеку + доплата всвязи с повышение цен).
Наталия

После описательной части слово

ПРОШУ

и далее по списку

1. Расторгнуть ДКП

2.Взыскать стоимость товара с учетом п.4 ст.24 ЗЗПП

3.Неустойка ст. 23 п .1

4.Моралка ст. 15

5.Штраф по п.5ст.13

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!