Взыскать с виновника

Доброго дня всем, кто уделит мне пару минут своего внимания.

Ситуация такая. Я припарковал свой автомобиль на бесплатной парковке у магазина. Машина стояла около 3-х часов (был в гостях в соседнем доме). Когда я садился в машину было уже темно вечером. На следующий день (при свете дня) я обнаружил серьезное повреждение на двери пассажира с правой стороны. Большая и глубокая вмятина. Проехав к месту где стояла машина я обнаружил, что на одном из магазинов установлена видео камера направленная как раз в нужную сторону. Владелец магазина любезно предоставил мне видеозапись, как другой автомобиль задним ходом протаранил мне дверь!

Вот в чем вопросы:

1. является ли то, что я уехал не заметив повреждения скрытием с места ДТП?

2. могу ли я подать в суд на водителя за причиненный ущерб?

3. является ли это ДТП страховым случаем?

4. Что ответят в ГИБДД если я им заявлю о ДТП и предоставлю видео?

P. S. Парня я того нашел, у него еще и страховка месяц как просрочена, если это важно.

Заранее спасибо!

, Михаил, г. Зверево
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

1. Да.

2. Подать можете, но будет или нет удовлетворен иск зависит от многих факторов.

3. Поскольку страховка у виновника просрочена — со страховой Вы ничего не получите.

4. Оформят ДТП, составят на Вас (и на вторго участника) протоколы по ч.2 ст. 12.27 КоАП (оставление места ДТП, лишение на 1-1,5 года). С учетом того, что сос траховой все равно ничего не получите — оно Вам надо?

Такой вариант: приходите к виновнику, говорите, что собираетесь обратиться в ГИБДД для оформления ДТП (лишат при этом вас обоих), предлагаете написать расписку на сумму ремонта. С распиской, если в срок не оплатит, обращаетесь в суд. Справка о ДТП при этом не нужна

Михаил
Клиент, г. Зверево

Спасибо все прояснили!

А что если я допустим получу письменное признание с этого человека, это поможет по пункту 2?

И еще есть ли шанс этот случай рассмотреть не как ДТП а как порча имущества (для суда)? Видео запись есть, парень вину не отрицает.

Расписки достаточно. В ней пусть напишет основание обязательства «ущерб в результате ДТП, произошедшего по моей вине».

Раз было взаимодействие двух ТС — это однозначно ДТП.