8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскать с виновника

Доброго дня всем, кто уделит мне пару минут своего внимания.

Ситуация такая. Я припарковал свой автомобиль на бесплатной парковке у магазина. Машина стояла около 3-х часов (был в гостях в соседнем доме). Когда я садился в машину было уже темно вечером. На следующий день (при свете дня) я обнаружил серьезное повреждение на двери пассажира с правой стороны. Большая и глубокая вмятина. Проехав к месту где стояла машина я обнаружил, что на одном из магазинов установлена видео камера направленная как раз в нужную сторону. Владелец магазина любезно предоставил мне видеозапись, как другой автомобиль задним ходом протаранил мне дверь!

Вот в чем вопросы:

1. является ли то, что я уехал не заметив повреждения скрытием с места ДТП?

2. могу ли я подать в суд на водителя за причиненный ущерб?

3. является ли это ДТП страховым случаем?

4. Что ответят в ГИБДД если я им заявлю о ДТП и предоставлю видео?

P. S. Парня я того нашел, у него еще и страховка месяц как просрочена, если это важно.

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Михаил, г. Зверево
Александр Коршунов
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

1. Да.

2. Подать можете, но будет или нет удовлетворен иск зависит от многих факторов.

3. Поскольку страховка у виновника просрочена — со страховой Вы ничего не получите.

4. Оформят ДТП, составят на Вас (и на вторго участника) протоколы по ч.2 ст. 12.27 КоАП (оставление места ДТП, лишение на 1-1,5 года). С учетом того, что сос траховой все равно ничего не получите — оно Вам надо?

Такой вариант: приходите к виновнику, говорите, что собираетесь обратиться в ГИБДД для оформления ДТП (лишат при этом вас обоих), предлагаете написать расписку на сумму ремонта. С распиской, если в срок не оплатит, обращаетесь в суд. Справка о ДТП при этом не нужна

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Зверево

Спасибо все прояснили!

А что если я допустим получу письменное признание с этого человека, это поможет по пункту 2?

И еще есть ли шанс этот случай рассмотреть не как ДТП а как порча имущества (для суда)? Видео запись есть, парень вину не отрицает.

Расписки достаточно. В ней пусть напишет основание обязательства «ущерб в результате ДТП, произошедшего по моей вине».

Раз было взаимодействие двух ТС — это однозначно ДТП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 22.04.2015