Незаконное снятие вредности с участка установленной гос инспекцией по аттестации рабочих мест

в 2014 году наши рабочие места аттестовывали и нам присвоили 3.2 класс вредности ну то есть добавили 7 дней к отпуску и 8 процентов надбавки. В этом году провели аттестацию по новой только наша комиссия и все отменяют оставляют только 4 процента выплат и отпуска дополнительного совсем нет ,что делать то????

, алексей, г. Нижний Новгород
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. во первых, возникает вопрос: почему ваше руководство начало специальную оценку условий труда (бывшая аттестация рабочих мест) снова в этом году. ведь результаты предыдущей аттестации действительны 5 лет.

однако, если руководство довело условия труда до нормальных на рабочих местах, ранее аттестованных как вредные, то необходимость в компенсации отпадает. но для этого, они должны как раз таки провести повторную специальную оценку условий труда (аттестацию рабочих мест), чтобы это подтвердить. скорее всего из этих соображений и была проведена повторная специальная оценка условий труда.

но, если вы не согласны с результатами проведенной специальной оценки условий труда, или считаете, что для устранения вредных и опасных факторов по факту ничего не проводилось, а всё только на бумаге — то вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда по месту жительства или суд (ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»)

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.