8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как легализовать дом на землях с/х назначения с учетом изменений в кодексе от 1го марта 2015г?

Выбрал земельный участок 2га на землях с/х назначения. Цель - жить на нем, заниматься сельским хозяйством (животноводством, птицеводством). Нет цели прописаться, получить субсидии и т.д.

1) Какие виды разрешенного использования существуют сейчас на земли с/х назн. после изменений от 1го марта 2015г? Оч много изменилось(((

2) какое разрешенное использование должно быть чтобы построить дом?

3) Кто-то говорит что открыв КФХ можно построить дом и оформить как амминистративно-бытовое помещение, так ли это? Какова процедура оформления?

4) Какие другие варианты возможны? Как построить на этом участке дом, не входя в противоречие с законом (ЧТОБЫ МЕНЯ НЕ ЗАСТАВИЛИ ЭТОТ ДОМ СНОСИТЬ!!!).

Может быть подскажете цепочку определенных действий для достижения результата (строительство дома и спокойного сна в нем)?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Денис, г. Пермь
Андрей Теплов
Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если заниматься сельским хозяйством — это земля категории — сельхоз назначения с видом разрешенного использования — для сельскохозяйственного производства. Жилое помещение на таком участке не предусматривается. Теперь по порядку:

1) Виды те же, все изменения в земельном законодательстве касаются в основном порядка предоставления земельных участков, сервитутов, оформлений.

2) Что бы построить дом разрешенное использование: для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации и проживания в нем (или без регистрации) Обратите внимание что с этого кадастровая стоимость вырастит примерно в 100 раз, соответственно и земельный налог вырастит в 100 раз (платили 3000 в год, будет 30 000 в год), его можно снизить путем подачи заявления в суд об установлении рыночной стоимости земельного участка предоставив экспертное заключение оценочной компании о рыночной стоимости.

3) Можно открыть КФХ и построить там что угодно кроме жилого дома и оформить его как угодно, но только не как жилой дом, только зачем? Опасно всё это!

4) Вариант: отмежуйте от 2Га земли участок например 15 соток, переведите вид разрешенного использования под дачное строительство (путем подачи заявления в местную администрацию (это отдельная поэтапная процедура)), стройте там дом, ставте его на кадастровый учет по упрощённой системе, которой кстати изменения в законодательстве никак не коснулись и живите, на всём остальном занимайтесь сельским хозяйством согласно закону.

5) Выстраивание цепочки определенных действий требует скрупулёзных работ с учетом особенностей земельных отношений в отдельном регионе РФ. Закон хоть и один, но практика везде разная.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Гражданство
Нужно ли легализовать свидетельство?
Нужно ли легализовать свидетельство? Обязательно ли это делать в России (возможности приехать в страну нет) или можно в любой стране в консульствах РФ?
, вопрос №4099980, инкогнито, г. Москва
Наследство
Здравствуйте.17 марта умер отец, мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку
Здравствуйте.17 марта умер отец,мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку,подделывая подпись умершего отца,24 марта машишу регестрируют в ГАИ,можно ли признать сделку и оспорить,я являюсь наследником
, вопрос №4099508, Наталья, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
, вопрос №4099210, Татьяна, г. Дмитров
Земельное право
На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание
На территории СНТ (юридически уже не действует, только участки ИЖС) один из участков получил назначение земли Бытовое обслуживание. Собственник данного участка организует на этом участке коммерческую деятельность: 2 открытых бассейна, мангальная зона и зона активного отдыха - "мокрый футбол". Всё это сопровождается громкой музыкой и шумом во время игры в футбол. Активность данной площадки - практически ежедневно весь летний период. На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание.
, вопрос №4098802, Наталья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.04.2015