Как легализовать дом на землях с/х назначения с учетом изменений в кодексе от 1го марта 2015г?

Выбрал земельный участок 2га на землях с/х назначения. Цель - жить на нем, заниматься сельским хозяйством (животноводством, птицеводством). Нет цели прописаться, получить субсидии и т.д.

1) Какие виды разрешенного использования существуют сейчас на земли с/х назн. после изменений от 1го марта 2015г? Оч много изменилось(((

2) какое разрешенное использование должно быть чтобы построить дом?

3) Кто-то говорит что открыв КФХ можно построить дом и оформить как амминистративно-бытовое помещение, так ли это? Какова процедура оформления?

4) Какие другие варианты возможны? Как построить на этом участке дом, не входя в противоречие с законом (ЧТОБЫ МЕНЯ НЕ ЗАСТАВИЛИ ЭТОТ ДОМ СНОСИТЬ!!!).

Может быть подскажете цепочку определенных действий для достижения результата (строительство дома и спокойного сна в нем)?

Заранее спасибо!

, Денис, г. Пермь
Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если заниматься сельским хозяйством — это земля категории — сельхоз назначения с видом разрешенного использования — для сельскохозяйственного производства. Жилое помещение на таком участке не предусматривается. Теперь по порядку:

1) Виды те же, все изменения в земельном законодательстве касаются в основном порядка предоставления земельных участков, сервитутов, оформлений.

2) Что бы построить дом разрешенное использование: для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации и проживания в нем (или без регистрации) Обратите внимание что с этого кадастровая стоимость вырастит примерно в 100 раз, соответственно и земельный налог вырастит в 100 раз (платили 3000 в год, будет 30 000 в год), его можно снизить путем подачи заявления в суд об установлении рыночной стоимости земельного участка предоставив экспертное заключение оценочной компании о рыночной стоимости.

3) Можно открыть КФХ и построить там что угодно кроме жилого дома и оформить его как угодно, но только не как жилой дом, только зачем? Опасно всё это!

4) Вариант: отмежуйте от 2Га земли участок например 15 соток, переведите вид разрешенного использования под дачное строительство (путем подачи заявления в местную администрацию (это отдельная поэтапная процедура)), стройте там дом, ставте его на кадастровый учет по упрощённой системе, которой кстати изменения в законодательстве никак не коснулись и живите, на всём остальном занимайтесь сельским хозяйством согласно закону.

5) Выстраивание цепочки определенных действий требует скрупулёзных работ с учетом особенностей земельных отношений в отдельном регионе РФ. Закон хоть и один, но практика везде разная.