Как оформить договор дарения

Добрый день!

Мне принадлежит на основании договора передачи 1/3 доля квартиры и 1/9 доля этой же квартиры на основании свидетельства о праве на наследство.

Хочу подарить свои доли брату. Оформляю договор дарения и не знаю, указывать ли каждую долю отдельно или же указать их как одну, т.е. 1/3+1/9 = 4/9.

Спасибо за ответ!

, Марина, г. Москва
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, а Свидетельство о регистрации права собственности на доли получено? Если нет, то сначала необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре, а потом заключать договор дарения. Указывать будете так, как написано в Свидетельстве о регистрации права собственности. Удачи.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Марина добрый день! Вы можете сделать брату 2 подарка оформив дарение каждой вашей доли квартиры, а можете один на 4/9 доли в квартире. Закон это позволяет.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

С уважением, Виктор Богаченков.