Можно ли использовать маткапитал на покупку дома?

Мы хотим приобрести пол дома у матери жены.Вторая половина дома принадлежит бабушке жены.Могу ли я взять кредит на покупку жилья до рождения ребёнка и использовать маткапитал сразу после рождения ребёнка на погашение этого кредита?

, Александр Огуречников, г. Рязань
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, да можете, но согласно ч.7 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки может быть реализовано  не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», распоряжаться материнским капиталом можно по следующим направлениям:

- улучшение жилищных условий;

Согласно п.1 ч.1 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала могут направляться:

— на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;