Куда подавать исполнительный лист,когда известно место прописки и место работы бывшего мужа?

Здравтвуйте!У меня сложилась такая ситуация.Я поехала в службу судебных приставов,но у меня не приняли исполнительный лист,п.ч. я не знаю место жительство бывшего мужа.Он сам из другого города,и жильё снимает.Мне известно место прописки.Также я знаю точное место работы.Мне посоветовали отправить почтой исполнительный лист по месту прописки,либо отнести непосредственно на работу.Как мне лучше поступить?Заранее благодарю.

, Екатерина, г. Москва
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Уважаемая Екатерина,

действительно, Вам дали верный совет.

статьей 9 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем (то есть Вами).
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.
4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).

Все документы должны быть отправлены ценным письмом с описью вложения, с уведомлением о вручении письма адресату.

Татьяна Попова
Юридическая компания "Гражданкин и партнеры", г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с ч. 4 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.Согласно ч. 1 ст. 33 данного закона, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. В Вашем случае, Вы можете подать заявление о возбуждении исполнительного производства и исполнительный лист в Службу судебных приставов по месту прописки должника с указанием в заявлении места работы должника.