Как подать заявление

МОГУ ли я оформить пенсию по потери кормильца , если мы не состояли в браке и в св-ве о рождение отец не вписан ,и куда обращатся

, Алеся, г. Хабаровск
Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Вы можете подать в суд на установление отцовства. Если удастся установить отцовство, то Вы сможете оформить пенсию по потере кормильца.

Законодательство допускает возможность установления отцовства после смерти гражданина. В частности в Семейном кодексе РФ предусмотрена ст. 50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью
ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого
производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ. При этом отсутствие оформленного отцовства при жизни значения не имеет т.к. срок для добровольного установления отцовства законом не установлен. При рассмотрении дел такой категории суды исходят из обстоятельств, которые неоспоримо свидетельствуют о признании покойным своего отцовства в отношении данного ребенка до наступления смерти. В такой ситуации недопустимо смешивать понятие фактического воспитателя (который содержал и воспитывал ребенка, не будучи его отцом) ребенка с его отцом. Фактами, подтверждающими отцовство после смерти лица, могут служить письма, заявления (в детский сад, школу и др.), в которых предполагаемый отец упоминает ребенка, показания свидетелей (друзей или близких покойного) об отношениях ребенка и предполагаемого отца при жизни.
При рассмотрении судом дел об установлении факта признания отцовства к
участию в нем должны быть привлечены все заинтересованные лица
(например, родственники, наследники покойного, органы социального
обеспечения).
В случае признания судом отцовства по смерти гражданина, регистрация
установления отцовства ребенка производится по месту вынесения решения
суда.
В случае, если судом будет принято решение о признании отцовства умершего мужчины, Вы вправе вновь обратиться в отделение ПФР с заявлением об оформлении пенсии на другого ребенка по случаю потери кормильца.