8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о служебной квартире в ЛНР

Моя квартира в г.Луганске (служебная). Кто и как теперь после введения новой власти ЛНР будет решать вопрос о снятии с нее служебного статуса. И как ее вообще потом если что можно будет приватизировать? Спасибо.

, Милена,
Юрий Пискарев
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Здравствуйте!

Попытаюсь ответить на Ваш вопрос. Что касается приватизации, в
настоящий момент Закон ЛНР «О запрете приватизации» заявляет этом отношении
четкую позицию властей Республики.

Так в соответствии со ст.2 указанного Закона, не могут, в частности,
быть объектами приватизации, жилищный фонд и другие объекты социальной инфраструктуры (далее – объекты социальной инфраструктуры), которые находятся в полном хозяйственном ведении либо оперативном управлении государственных предприятий, учреждений, организаций (далее – предприятий) или не вошли в уставные фонды хозяйственных обществ, созданных в процессе приватизации (корпоратизации), в том числе не завершенные строительством.

Вот еще одна тенденция государственного строительства, отраженная в законопроекте «Об организации деятельности органов местного самоуправления в переходный период». Она заключается в том, что в случае фактического прекращения деятельности органов местного самоуправления сел, поселков, городов и районов, а также их должностных лиц Глава Луганской Народной Республики имеет право передать их функции и полномочия соответствующим администрациям городов и районов Луганской Народной Республики.

Таким образом, вопрос изменения правового статуса (режима) занимаемого Вами жилья в ЛНР разрешим либо исполкомом Луганского городского совета, как это было ранее и регламентировалось Жилищным кодексом Украины, либо городской администрация ЛНР (по г.Луганску) (на основании ЖК Украины или иного — пока затрудняюсь ответить, скорее всего — пока по законодательству Украины).

Другое дело, что для инициирования вопроса о смене правового статуса служебного жилья Вам необходимо выяснить мнение собственника и получить от него письменное согласие-ходатайство (в сложившихся в ЛНР общественно-политических условиях — это сделать сейчас несколько сложнее, начните с выяснения юридического титула собственника и его поиска).

Удачи Вам.

1
0
1
0
Милена
Милена
Клиент

Уточните, пожалуйста, дело в том, что у меня стаж 9,5 лет, а необходимо 10 лет для того, чтобы не выселили. Это может сыграть свою какую то роль?

Если собственник укажет в ходатайстве, что отпала необходимость в использовании жилого помещения, как служебного (собственно — это и есть главный аргумент в таких случаях), обстоятельства о сроке Вашей трудовой деятельности значения не имеют.

В ст.125 ЖК Украины говорится о том, что отработав 10 лет на предприятии, которое предоставило Вам служебное жилье, Вы не подлежите выселению без предоставления Вам иного жилого помещения.

Аргументируйте перед руководством собственника тем, что «неотработка» в пол года — незначительна, что есть принцип социальной справедливости, разумного баланса интересов, в конце концов, и т.п.

Уверен. что у Вас все должно быть хорошо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Трудовое право
Записали в служебную книжку сотрудники ППС не совершенно летнего что будет за это?
Записали в служебную книжку сотрудники ППС не совершенно летнего что будет за это???
, вопрос №4100060, Платон, г. Астрахань
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.04.2015