Вопрос о служебной квартире в ЛНР

Моя квартира в г.Луганске (служебная). Кто и как теперь после введения новой власти ЛНР будет решать вопрос о снятии с нее служебного статуса. И как ее вообще потом если что можно будет приватизировать? Спасибо.

, Милена,
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Здравствуйте!

Попытаюсь ответить на Ваш вопрос. Что касается приватизации, в
настоящий момент Закон ЛНР «О запрете приватизации» заявляет этом отношении
четкую позицию властей Республики.

Так в соответствии со ст.2 указанного Закона, не могут, в частности,
быть объектами приватизации, жилищный фонд и другие объекты социальной инфраструктуры (далее – объекты социальной инфраструктуры), которые находятся в полном хозяйственном ведении либо оперативном управлении государственных предприятий, учреждений, организаций (далее – предприятий) или не вошли в уставные фонды хозяйственных обществ, созданных в процессе приватизации (корпоратизации), в том числе не завершенные строительством.

Вот еще одна тенденция государственного строительства, отраженная в законопроекте «Об организации деятельности органов местного самоуправления в переходный период». Она заключается в том, что в случае фактического прекращения деятельности органов местного самоуправления сел, поселков, городов и районов, а также их должностных лиц Глава Луганской Народной Республики имеет право передать их функции и полномочия соответствующим администрациям городов и районов Луганской Народной Республики.

Таким образом, вопрос изменения правового статуса (режима) занимаемого Вами жилья в ЛНР разрешим либо исполкомом Луганского городского совета, как это было ранее и регламентировалось Жилищным кодексом Украины, либо городской администрация ЛНР (по г.Луганску) (на основании ЖК Украины или иного — пока затрудняюсь ответить, скорее всего — пока по законодательству Украины).

Другое дело, что для инициирования вопроса о смене правового статуса служебного жилья Вам необходимо выяснить мнение собственника и получить от него письменное согласие-ходатайство (в сложившихся в ЛНР общественно-политических условиях — это сделать сейчас несколько сложнее, начните с выяснения юридического титула собственника и его поиска).

Удачи Вам.

Милена
Клиент

Уточните, пожалуйста, дело в том, что у меня стаж 9,5 лет, а необходимо 10 лет для того, чтобы не выселили. Это может сыграть свою какую то роль?

Если собственник укажет в ходатайстве, что отпала необходимость в использовании жилого помещения, как служебного (собственно — это и есть главный аргумент в таких случаях), обстоятельства о сроке Вашей трудовой деятельности значения не имеют.

В ст.125 ЖК Украины говорится о том, что отработав 10 лет на предприятии, которое предоставило Вам служебное жилье, Вы не подлежите выселению без предоставления Вам иного жилого помещения.

Аргументируйте перед руководством собственника тем, что «неотработка» в пол года — незначительна, что есть принцип социальной справедливости, разумного баланса интересов, в конце концов, и т.п.

Уверен. что у Вас все должно быть хорошо.