Может ли муж пойти в декрет

Здравствуйте! Планируем с мужем рожать) Скажите, может ли он пойти в отпуск по уходу за ребенком с соответствующими выплатами организацией, если я НЕ работаю. Может ли получить декретные? Спасибо)

, Елена, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Да, Ваш муж может взять отпуск по уходу за ребенком. Согласно смыслу ст. 256 ТК РФ, главное, чтобы Ваш муж работал.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! А где мне нужно взять справку о том, что не работаю и не нахожусь тоже в таком отпуске, ведь у супруга попросят? На бирже труда тоже не на учете...

Полагаю, что в управлении социальной защиты.