Завещание и собственность

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, Бабушка оставила в наследство 3-х комн. квартиру своему сыну и дочери. У сына и дочери очень сложные отношения, еле уживаются друг с другом. В одной комнате живет Сын со своей женой и дочкой (несовершеннолетней), а остальных двух живут Дочь с 2-мя детьми (совершенолетними). Прописаны в этой квартире только сын и его дочь.

У дочери есть завещание от бабушки, что они после смерти вдвоем станут собственниками это квартиры. Нужно ли что-то оформлять из этого завещания? и может ли сын выставить дочь с детьми?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

У дочери есть завещание от бабушки, что они после смерти вдвоем станут собственниками это квартиры. Нужно ли что-то оформлять из этого завещания?
Денис

Из вашего вопроса не понятно, бабушка на данный момент жива или нет?

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Бабушки нет в живых более 2-х лет.

У дочери только завещание от бабушки, никаких других документов на собственность нет.

Уточните, пожалуйста, к нотариусу сын и дочь обращались в течение 6 месяцев со дня смерти? Свидетельство о праве собственности сына на долю в наследственном имуществе получили? Или никто к нотариусу не обращался, и просто на руках есть завещание???

Прописаны в этой квартире только сын и его дочь.
Денис

В данном случае прописка никакой роли не играет.

Нужно ли что-то оформлять из этого завещания? и может ли сын выставить дочь с детьми?
Денис

Если дочь не обращалась к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки, то ей придется восстанавливать пропущенный срок через суд. И обязательно необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры.

С завещанием у вас тоже не все просто: у дочери имеется нотариально удостоверенное завещание? Дело в том, что если после оформления завещания, которое есть у дочери, бабушка оформила у нотариуса еще одно завещание только на сына, то первоначальное завещание будет недействительно. Поэтому необходимо понять, кто-либо вообще к нотариусу обращался, когда бабушка умерла?