8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание и собственность

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, Бабушка оставила в наследство 3-х комн. квартиру своему сыну и дочери. У сына и дочери очень сложные отношения, еле уживаются друг с другом. В одной комнате живет Сын со своей женой и дочкой (несовершеннолетней), а остальных двух живут Дочь с 2-мя детьми (совершенолетними). Прописаны в этой квартире только сын и его дочь.

У дочери есть завещание от бабушки, что они после смерти вдвоем станут собственниками это квартиры. Нужно ли что-то оформлять из этого завещания? и может ли сын выставить дочь с детьми?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

У дочери есть завещание от бабушки, что они после смерти вдвоем станут собственниками это квартиры. Нужно ли что-то оформлять из этого завещания?
Денис

Из вашего вопроса не понятно, бабушка на данный момент жива или нет?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Бабушки нет в живых более 2-х лет.

У дочери только завещание от бабушки, никаких других документов на собственность нет.

Уточните, пожалуйста, к нотариусу сын и дочь обращались в течение 6 месяцев со дня смерти? Свидетельство о праве собственности сына на долю в наследственном имуществе получили? Или никто к нотариусу не обращался, и просто на руках есть завещание???

Прописаны в этой квартире только сын и его дочь.
Денис

В данном случае прописка никакой роли не играет.

Нужно ли что-то оформлять из этого завещания? и может ли сын выставить дочь с детьми?
Денис

Если дочь не обращалась к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки, то ей придется восстанавливать пропущенный срок через суд. И обязательно необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры.

С завещанием у вас тоже не все просто: у дочери имеется нотариально удостоверенное завещание? Дело в том, что если после оформления завещания, которое есть у дочери, бабушка оформила у нотариуса еще одно завещание только на сына, то первоначальное завещание будет недействительно. Поэтому необходимо понять, кто-либо вообще к нотариусу обращался, когда бабушка умерла?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Наследство
Может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели
Мой муж контрактник сво..может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели..И как его супруга я получу ои какие выплаты или нет .если он погибнет
, вопрос №4100826, Анжелика, г. Москва
Наследство
Завещание мне показали на родственника что, но мне как быть?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Проживала в квартире с малолетства с дедушкой и была там прописана всю свою сознательную жизнь, дедушка умер. Я уехала в город на учёбу. Приезжаю через месяц и замки уже поменяны. Завещание мне показали на родственника что,но мне как быть? Ещё же даже 40 дней не прошло (
, вопрос №4100223, Надежда, г. Краснодар
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Дата обновления страницы 21.04.2015