8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Жильё или субсидия

Перед увольнением из рядов ВС написал рапорт о предоставлении жилья по избранному месту жительства в г. М, признан нуждающимся в получении жилья. Если мне предложат жильё по избранному месту жительства (квартира будет соответствовать всем требованиям, установленным законодательством РФ), но она будет расположена в неудобном для проживания месте, то имею ли я право отказаться от предложенной квартиры? Если имею, то сколько раз? Как поступить правильно в данном вопросе? Жилищную субсидию на приобретение жилья получать не хочу. Есть ли судебная практика по этому вопросу в пользу уволенных, которые хотят получить жильё, а не жилищную субсидию.

Показать полностью
, Виктор, г. Елизово
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Виктор! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0
Если мне предложат жильё по избранному месту жительства (квартира будет соответствовать всем требованиям, установленным законодательством РФ), но она будет расположена в неудобном для проживания месте, то имею ли я право отказаться от предложенной квартиры? Если имею, то сколько раз?
Виктор

Боюсь, что отказ от жилья, расположенного по избранному месту жительства повлечет за собой именно предоставление жилищной субсидии. Отказаться от жилого помещения без предоставления субсидии Вы можете только если жилое помещение расположено не по избранному месту жительства, либо жилое помещение не соответствует иным требованиям законодательства.

Если же помещение соответствует требованиям законодательства, но просто расположено для Вас неудобно, то отказ от такого помещения может привести только к тому, что Вам просто выдадут субсидию.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ
18. Право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения предоставляется ему один раз. Граждане, уволенные с военной службы и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, выбранных ими в качестве избранного места жительства до увольнения с военной службы.
19. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Как поступить правильно в данном вопросе?
Виктор

Если не хотите получать субсидию, то единственный вариант — это брать предложенное жилое помещение, других вариантов здесь нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
, вопрос №4100977, Мария, г. Санкт-Петербург
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2015