Жильё или субсидия

Перед увольнением из рядов ВС написал рапорт о предоставлении жилья по избранному месту жительства в г. М, признан нуждающимся в получении жилья. Если мне предложат жильё по избранному месту жительства (квартира будет соответствовать всем требованиям, установленным законодательством РФ), но она будет расположена в неудобном для проживания месте, то имею ли я право отказаться от предложенной квартиры? Если имею, то сколько раз? Как поступить правильно в данном вопросе? Жилищную субсидию на приобретение жилья получать не хочу. Есть ли судебная практика по этому вопросу в пользу уволенных, которые хотят получить жильё, а не жилищную субсидию.

, Виктор, г. Елизово
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктор! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Если мне предложат жильё по избранному месту жительства (квартира будет соответствовать всем требованиям, установленным законодательством РФ), но она будет расположена в неудобном для проживания месте, то имею ли я право отказаться от предложенной квартиры? Если имею, то сколько раз?
Виктор

Боюсь, что отказ от жилья, расположенного по избранному месту жительства повлечет за собой именно предоставление жилищной субсидии. Отказаться от жилого помещения без предоставления субсидии Вы можете только если жилое помещение расположено не по избранному месту жительства, либо жилое помещение не соответствует иным требованиям законодательства.

Если же помещение соответствует требованиям законодательства, но просто расположено для Вас неудобно, то отказ от такого помещения может привести только к тому, что Вам просто выдадут субсидию.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ
18. Право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения предоставляется ему один раз. Граждане, уволенные с военной службы и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, выбранных ими в качестве избранного места жительства до увольнения с военной службы.
19. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Как поступить правильно в данном вопросе?
Виктор

Если не хотите получать субсидию, то единственный вариант — это брать предложенное жилое помещение, других вариантов здесь нет.