Превышение торговой наценки на детское питание при реализации оптом(магазину)?

Наступает ли ответственность по ч.1 ст.14.6 КоАП РФ у Индивидуального Предпринимателя в случае превышения торговой наценки более 15 % на детское питание при реализации товара не конечному потребителю , а посреднику-магазину ? Если-да , то чем это грозит в случае если "Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.14.6 КоАП РФ" составлено зам. прокурора района и материалы проверки "направлены для рассмотрения по существу в управление Роспотребнадзора федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей" ? Надо ли идти В Управление Роспотребнадзор лично по приглашению на комиссию по "рассмотрению дела и принятия решения по нему " ?

, Андрей, г. Москва
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Да, такая ответственность наступает. Идти в Роспотребнадзор надо, будет вынесено итоговое постановление, в процессе рассмотрения дела Вы можете изложить свою позицию по делу.

ответственность:

Статья 14.6 КоАП РФ. Нарушение порядка ценообразования

1. Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), — — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

www.consultant.ru/popular/koap/13_15.html#p5250

© КонсультантПлюс, 1992-2015

справочно — отдельным файлом для понимания проблемы — судебное решение по практически аналогичному случаю. Прошу самым внимательным образом ознакомиться.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи
14.6 КоАП РФ административным правонарушением признается завышение
регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и т.п.) на продукцию,
товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и т.п.),
завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам
и т.п.), по табачным изделиям, завышение максимальной розничной цены, указанной
производителем на каждой потребительской упаковке.

В связи с этим, для
установления состава правонарушения в отношении субъекта деятельности
необходимо подтверждение факта завышения торговых надбавок к отпускным ценам на
продукцию детского питания, а не фиксация цены в отношениях с контрагентами,
которые выступает не конечными потребителями.

При оценке в
соответствии со ст. 26.11
КоАП РФ всех доказательств, с учетом того, что Вы представите договора с Вашими
заказчиками, которым Вы поставляли продукцию, думаю, есть основания для прекращения
дела в виду отсутствия виновности в совершении инкриминируемого правонарушения.
Явиться Вы сможете после получения повестки для рассмотрения дела.

Да, предельные размеры оптовых надбавок к оптово-отпускным ценам также не должны повышаться, в том числе в зависимости от количества посредников. Поэтому, возможность освобождения от наказания возможно только по малозначительности совершенного нарушения, учитывая, что реализция была посреднику, а не конечному потребителю.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Наступает ли ответственность по ч.1 ст.14.6 КоАП РФ у Индивидуального Предпринимателя в случае превышения торговой наценки более 15 % на детское питание при реализации товара не конечному потребителю, а посреднику-магазину?
Андрей

Добрый день.

Да, ответственность все равно наступает, несмотря на то, что превышение наценки имело место при продаже товаров посреднику.

Статья 14.6 КоАП РФ Нарушение порядка ценообразования
1. Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.
2. Занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — ста тысяч рублей.
3. Ответственность за нарушение настоящей статьи предприятиями розничной торговли или индивидуальными предпринимателями не может быть возложена на производителя или поставщика табачных изделий.
Надо ли идти В Управление Роспотребнадзор лично по приглашению на комиссию по «рассмотрению дела и принятия решения по нему »?
Андрей

Да, по вызову обязательно необходимо будет явиться.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да, ответственность наступает, не имеет значения что продаете посредникам.

то чем это грозит
Андрей

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Надо ли идти В Управление Роспотребнадзор лично по приглашению на комиссию по «рассмотрению дела и принятия решения по нему „
Андрей

Да, в Роспотребнадзор идти нужно.

С уважением, Александр.

Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В дополнение к коллегам, при назначении административного наказания Роспотребнадзором будут учитываться характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Также, в соответствии с ч. 2.2. ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.