Налогооблажение на дарение денежной суммы

Подруга подарила мне деньги на преобретение конкретной квартиры через натариуса.Будет ли эта сумма облагаться налогом 13%

, Нина, г. Шарыпово
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Данный доход не подлежит налогообложению в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
По этому поводу есть разъяснение — Письмо> ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325@ «О налогообложении доходов физических лиц».
Таким образом, декларация не подается и налог не уплачивается.