8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как можно добровольно приостановить деятельность ООО

Как можно добровольно приостановить деятельность ООО? ООО зарегистрировано еще в 2004 году. Сейчас экономическая деятельность практически не ведется. Наемных сотрудников нет, только генеральный директор единственный учредитель. Учредитель, хочет пока заморозить фирму до лучших времен. В фирмы нет основных средств. Задолженности по налогам и заработной плате не имеется. Находится на УСНО системе налогообложения. Как можно заморозить фирму (ничего никуда не платить), чтобы в случае возможности снова заниматься деятельностью, ее можно было быстро «оживить». Интересует также надо ли директора отправить в долгосрочный отпуск.

С уважением

Показать полностью
, Надежда Васильевна, г. Москва
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте

Такого понятия как приостановить деятельность ООО действующим законодательством не предусматривается.

Сдавайте просто нулевые отчеты в налоговую. Директора можете отправить в бесплатный отпуск.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Как уже указал коллега выше, нет понятия «приостановить» деятельность ООО.

Вы можете не осуществлять деятельность неограниченное время, но при этом Вам необходимо будет в любом случае сдавать отчетность (нулевую) в ИФНС и фонды.

Если не будете сдават отчетность и по р/с движений не будет больше года ИФНС может исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ как недействующее в соответствии со ст. 21.1. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Что касается генерального директора, то его можно отправить в отпуск без сохранения заработной платы.

Статья 128 Трудового кодексаПо уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Ограничений продолжительности такого отпуска трудовым законодательством не установлено.

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Надежда, доброй ночи.

Рассмотрите вариант продажи вашей ООО (отчуждение 100 % долей Общества), а когда понадобится, то откройте новое, сейчас это относительно несложно.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашем случае, вы просто не ведете финансово-хозяйственную деятельность, не начисляете заработную плату. В ФНС, ПФ, ФСС надо сдавать отчеты (нулевые) в установленные сроки. Генеральному директору может быть предоставлен отпуск по семейным обстоятельствам на любой срок.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Законом не предусмотрено понятия " приостановить деятельность".

Вам необходимо сдавать нулевую отчетность в налоговую службу и фонды: ПФ, ФСС.

Однако имейте ввиду, что согласно ст. 21.1. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» если вы не будете представлять очетность, осуществлять операции в течение 12 месяцев, то ООО исключатиз реестра юр лиц.

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Генеральному директору можно предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Согласно ст.128 ТК РФ

По уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
2000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
В договоре ДДУ есть пункт: Настоящим стороны Договора заверяют и гарантируют, что не имеют гражданства иностранных(ого) государств(а), совершающих(его) в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также местом регистрации, местом преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли от деятельности не являются(ется) указанные(ое) государства(о), перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 г. № 430-р. Я ИП экспортёр, оказываю услуги разработки ПО контрагенту в одной из недружественных стран, контракты стоят на учёте в валютном контроле. Из договора ДДУ убирать этот пункт застройщик отказывается. Я не уверен что я его выполняю. Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
, вопрос №4100652, Виталий, г. Краснодар
Налоговое право
Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами
Я планирую перейти на ИП. Работаю сейчас как самозанятый психологом. Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами. Могу ли я применить патент доп обучение в сфере дошкольного и дополнительного образования для детей и взрослых? Ведь частную практику психолога можно назвать курсом по психологическому росту, а студентов я обучаю применению психологических техник на практике. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4100359, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 "Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность» и 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов» можно ли зарегистрировать то что не понятно называют «Майнингом» официально как само занятым с доходом до 2.4 млн в год?!
, вопрос №4100292, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.04.2015