Как можно добровольно приостановить деятельность ООО

Как можно добровольно приостановить деятельность ООО? ООО зарегистрировано еще в 2004 году. Сейчас экономическая деятельность практически не ведется. Наемных сотрудников нет, только генеральный директор единственный учредитель. Учредитель, хочет пока заморозить фирму до лучших времен. В фирмы нет основных средств. Задолженности по налогам и заработной плате не имеется. Находится на УСНО системе налогообложения. Как можно заморозить фирму (ничего никуда не платить), чтобы в случае возможности снова заниматься деятельностью, ее можно было быстро «оживить». Интересует также надо ли директора отправить в долгосрочный отпуск.

С уважением

, Надежда Васильевна, г. Москва
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте

Такого понятия как приостановить деятельность ООО действующим законодательством не предусматривается.

Сдавайте просто нулевые отчеты в налоговую. Директора можете отправить в бесплатный отпуск.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Как уже указал коллега выше, нет понятия «приостановить» деятельность ООО.

Вы можете не осуществлять деятельность неограниченное время, но при этом Вам необходимо будет в любом случае сдавать отчетность (нулевую) в ИФНС и фонды.

Если не будете сдават отчетность и по р/с движений не будет больше года ИФНС может исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ как недействующее в соответствии со ст. 21.1. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Что касается генерального директора, то его можно отправить в отпуск без сохранения заработной платы.

Статья 128 Трудового кодексаПо уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Ограничений продолжительности такого отпуска трудовым законодательством не установлено.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Надежда, доброй ночи.

Рассмотрите вариант продажи вашей ООО (отчуждение 100 % долей Общества), а когда понадобится, то откройте новое, сейчас это относительно несложно.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашем случае, вы просто не ведете финансово-хозяйственную деятельность, не начисляете заработную плату. В ФНС, ПФ, ФСС надо сдавать отчеты (нулевые) в установленные сроки. Генеральному директору может быть предоставлен отпуск по семейным обстоятельствам на любой срок.

Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Законом не предусмотрено понятия " приостановить деятельность".

Вам необходимо сдавать нулевую отчетность в налоговую службу и фонды: ПФ, ФСС.

Однако имейте ввиду, что согласно ст. 21.1. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» если вы не будете представлять очетность, осуществлять операции в течение 12 месяцев, то ООО исключатиз реестра юр лиц.

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Генеральному директору можно предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Согласно ст.128 ТК РФ

По уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.