Не выплачивают зарплату

Я работаю по совместительству, у предпринимателя уже три года. договора нет. Небольшую зарплату получал нормально, расписывался в ведомостях, налоги отчислялись. Пришёл получать зарплату за апрель, в бухгалтерии мне сказали. что зарплата мне заморожена, всё будет зависить как пройдёт проверка пожарными органами. Договора нет, потому что работодатель кормил завтраками. Скажите законно ли это? И что мне делать?

, Анатолий Густяков, г. Котлас
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Анатолий!

Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии со ст. 282 ТК РФ, совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Согласно ст. 285 ТК РФ, оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Согласно ст. 142 ТК РФ, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

То что, с Вами не заключен письменный договор, это нарушение со стороны работодателя. При нарушении сроков выплаты заработной платы, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и в суд.

Удачи!