В декретный отпуск из административного

Здравствуйте. Я проработала в организации 3 года, уволившись 30.01.2015 узнала о своей беременности. Работу не нашла, моя знакомая предложила устроить меня в свою фирму (ООО), но оформив сразу в административный отпуск. Ухожу в декрет 20.07.2015. Смогу ли я получать выплаты и пособия в таком случае через эту организацию и как административный отпуск повлияет на размер пособий и выплат по сравнению с тем, как если бы я работала на прежнем месте работы?

Уточнение от клиента

Т.е. не возникнут ли проблемы при оформлении выплат и пособия, если я фактически не проработаю ни дня в фирме, куда устраиваюсь?

, Молородова Маргарита, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Маргарита!

Пособия по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается исходя из расчета средней заработной платы за 2 года предшествующих выходу в декрет. Поэтому в расчет будет принят доход за 2013, 2014 года
Чтобы рассчитать пособие возьмите справки 2-ндфл с предшествующих мест работы за 2 года предшествующие году выхода в декрет и рассчитайте на любом онлайн калькуляторе. Вот например www.b-kontur.ru/profi/decret#_
Желаю удачи!

Т.е. не возникнут ли проблемы при оформлении выплат и пособия, если я фактически не проработаю ни дня в фирме, куда устраиваюсь?
Молородова Маргарита

Нет, поскольку расчет пособия будет осуществляться за 2014, 2013 года.

Мой вопрос: не будет ли препятствий в получении такого пособия, если я в ближайшее время трудоустраиваюсь и сразу же ухожу в отпуск без содержания, т.е. никакие исчисления в ФСС не произведутся. Последний месяц когда я официального работала — январь 2015.
Молородова Маргарита

Нет, поскольку 2015 год в расчет не будет браться.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Я так поняла, вы сразу уходите в отпуск по беременности и родам, а не административный.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа. В расчет берутся два предыдущих года: 2013 и 2014.

Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка.

Что касается пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, то размер пособия составляет 40 % от среднего заработка за два предыдущих года.

Поэтому думаю, что проблем не будет.

Молородова Маргарита
Клиент, г. Москва

Елена, я устраиваюсь на работу и ухожу в отпуск без содержания по собственному желанию (таково условие моей знакомой) для того, чтобы быть трудоустроенной. В декрет мне 20 июля. Если я правильно поняла, официальное трудоустройство необходимо для получения пособия в размере 100% среднего заработка за 2 предыдущих года. Мой вопрос: не будет ли препятствий в получении такого пособия, если я в ближайшее время трудоустраиваюсь и сразу же ухожу в отпуск без содержания, т.е. никакие исчисления в ФСС не произведутся. Последний месяц когда я официального работала - январь 2015.

Мой вопрос: не будет ли препятствий в получении такого пособия, если я в ближайшее время трудоустраиваюсь и сразу же ухожу в отпуск без содержания, т.е. никакие исчисления в ФСС не произведутся. Последний месяц когда я официального работала — январь 2015. Маргарита

Маргарита, препятствий у васне будет, поскольку средний заработок определяется в соответствии с 2013 и 2014 годами. 2015 год не входит.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Работу не нашла, моя знакомая предложила устроить меня в свою фирму (ООО),
Молородова Маргарита

Здравствуйте. Оформлены по трудовому договору?

но оформив сразу в административный отпуск
Молородова Маргарита

Такого отпуска нет, есть или без содержания по собственному желанию или простой, что не является отпуском формально.

Т.е. не возникнут ли проблемы при оформлении выплат и пособия, если я фактически не проработаю ни дня в фирме, куда устраиваюсь?
Молородова Маргарита

Не возникнут, если оформлены по трудовому договору

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст.11 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
3.Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж мен
ее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Согласно ст.13

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Во внимание будет приниматься доход полученный за 2013, 2014 года.

Никаких проблем с выплатой пособий не будет.

С уважением, Александр.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нет, проблем не возникнет, выберите периоды 2013 и 2014 год и все.

Единственное, когда Ваша знакомая вас оформляла, она понимала, что пособие Вам должна будет платить ее ООО.

Т.е. смотрите в том плане, будет ли эта ООО способна платить Вам пособие.

Молородова Маргарита
Клиент, г. Москва

Олег Александрович, спасибо за ответ. Но скажите, пожалуйста, в каких случаях ООО может быть не способным платить пособие? На что мне обратить внимание? Я еще не оформлена на работу.

Но скажите, пожалуйста, в каких случаях ООО может быть не способным платить пособие? На что мне обратить внимание? Я еще не оформлена на работу.

Допустим если ООО не осуществляет деятельность. Либо директор не согласен.

Прощупайте эти моменты.

Очень много «нулевых» фирм, которые есть на бумаге, но по факту они не работают.

Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита. Помимо указанных Ириной 2-НДФЛ, Вам надо взять на предыдущем месте работы справку о сумме заработка по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н. Вам должны были выдать ее в день увольнения.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Пособие по беременности и родам согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ рассчитывается исходя из заработка за 2 последних отработанных года, Вам необходимо взять справку 2 — НДФЛ и предоставить работодателю для расчета декретного пособия

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в
течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением (ст. 15
Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 18 Порядка назначения и
выплаты государственных пособий, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23
декабря 2009 г. № 1012н).

А пособие по уходу за ребенком обязаны выплачивать в размере 40% от з/п

Не очень сильно будут снижены выплаты по декрету, а вот пособие будет зависить исключительно от з/п

Последний месяц когда я официального работала — январь 2015.
Молородова Маргарита

Нет, это не будет являться препятсвием, т.к. для расчету будут браться 2012-2013

г

Но скажите, пожалуйста, в каких случаях ООО может быть не способным платить пособие? На что мне обратить внимание?
Молородова Маргарита

Если находится на стадии банкротства или ликвидации, то выплат может не быть. Но я не думаю. что ваша подруга Вас пригласила с такими условиями

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, проблем не будет, Вам оплатят больничный, даже если за последние два года вы не имели заработка, но в этом случае пособие посчитают из МРОТ (5 965 рубля)

Всего доброго

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск
Т.е. не возникнут ли проблемы при оформлении выплат и пособия, если я фактически не проработаю ни дня в фирме, куда устраиваюсь?
Молородова Маргарита

Здравствуйте!

Проблем не возникнет.

Статья 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не
превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Статья 14 указанного Федерального закона

1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Следовательно, в расчет будут браться предшествующие годы (2013 и 2014) наступления страхового случая.

Формула расчета пособия по БИР

Пособие по БИР = доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) / количество дней в этом периоде * количество дней декрета

Как вывод: административный отпуск не повлияет на размер пособия по БИР.

Что касается в будущем, назначения пособия по уходу за ребенком, даже если бы Вы уходили в такой отпуск в 2016 г., то согласно указанной ст. 14 ФЗ, за Вами закреплено право заменить годы, в которых Вы находились в отпуске по БИР, предшествующими годами. Соответственно в расчет, на основании Вашего заявления, брались бы те же годы (2013 и 2014).

Елена, я устраиваюсь на работу и ухожу в отпуск без содержания по собственному желанию (таково условие моей знакомой) для того, чтобы быть трудоустроенной. В декрет мне 20 июля. Если я правильно поняла, официальное трудоустройство необходимо для получения пособия в размере 100% среднего заработка за 2 предыдущих года. Мой вопрос: не будет ли препятствий в получении такого пособия, если я в ближайшее время трудоустраиваюсь и сразу же ухожу в отпуск без содержания, т.е. никакие исчисления в ФСС не произведутся. Последний месяц когда я официального работала — январь 2015.
Молородова Маргарита

Отказ в осуществлении выплат пособий по БИР все же имеет место быть. Так, если у органов ФСС возникнут определенные сомнения, то он может провести соответствующую проверку и принять решение об отказе в выплате пособия.

Конечно сам факт, того, что Вас приняли на работу не за долго до ухода в отпуск по БИР не может служить основанием для отказа в выплате пособия. Но в Вашем случае, сомнения у ФСС возникнуть могут реально, так как после назначения, не выходя на работу Вам предоставлен отпуск без сохранения з/пл, а затем и последует отпуск по БИР.

В процессе проверки, могут обращать внимание на различные моменты, в том числе наличие родственных связей с работодателем, штатное расписание, когда введена должность на которую Вас назначили, наличие должностной инструкции, издание документации свидетельствующей назначение (прием), и т.д.

Если я правильно поняла, официальное трудоустройство необходимо для получения пособия в размере 100% среднего заработка за 2 предыдущих года.
Молородова Маргарита

К сожалению, но как раз таки, такое условие и может быть расценено органами ФСС как формальные трудовые отношения, с целью получения пособий.

Как вариант, работодателю доказывать, что он не мог отказать в трудоустройстве беременной женщине, фактически трудовые отношения имели место быть, но по определенным обстоятельствам он пошел Вам на встречу, но опять же все зависит от других сопутствующих факторов, связанных с той должностью на которую Вас назначили, порядком назначения.