Незаконная сдача в наем

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я являюсь владельцем 1/2 доли частного домовладения. Владелец второй (1/2) доли в домовладении не проживает (живет в другом городе), а сдает её в наем квартирантам (неофициально конечно). Дом имеет два отдельных входа и разделен по суду, но находится внутри двора ( земля находится в общем пользовании) таким образом посторонние лица (квартиранты) имеют доступ к общему имуществу. Нужно ли по закону ( какому конкретно) мое согласие на сдачу в наем. Если нужно, то какие мне предпринять шаги, чтобы остановить этот бесконечный поток квартирантов.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Нужно ли по закону ( какому конкретно) мое согласие на сдачу в наем. Если нужно, то какие мне предпринять шаги, чтобы остановить этот бесконечный поток квартирантов.
Анна

Добрый день.

Если в свидетельстве у Вас прямо написано, что у Вас в собственности 1/2 доли помещения, то для сдачи жилья в наем действительно необходимо Ваше согласие, поскольку как распоряжение, так и владение и пользование имуществом осуществляются по соглашению всех участников.

Что касается текущий действий, то если Вы согласие не давали, то Вы вправе выселить квартирантов путем подачи искового заявления в суд о выселении.

Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Подскажите еще, какой иск в суд подать? Дело в том, что квартиранты меняются постоянно. И какое может быть решение суда?
Анна

Чтобы выселить текущих жильцов, необходимо подать исковое заявление о выселении. Что касается ограничения дальнейших ситуаций, связанных со сдачей жилья, то здесь гораздо сложнее, Возможно стоит попробовать заявить требование обязать… (другого собственника) получать Ваше согласие на сдачу жилого помещения в наем. Но как суд отнесется к этому требованию — сложно предугадать. Что касается иска о выселении, то шансы очень хорошие.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Необходимость вашего согласия предусмотрена следующей нормой Гражданского кодекса РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому вы можете подать иск в суд о признании договор найма не соответствующим закону, поскольку предварительно не было получено ваше согласие.

Также можете просить в суде взыскать с вашего сособственника убытки и материальный, моральный ущерб, если таковые имели место быть.

Подскажите еще, какой иск в суд подать? Дело в том, что квартиранты меняются постоянно. И какое может быть решение суда?
Анна

Добрый вечер.

Иск можно подать о признании договора найма недействительным.

Но поскольку у вас квартиранты меняются постоянно, то, значит, новые договоры найма заключаются регулярно.

Поэтому в данном случае рекомендую действовать путём подачи заявления в налоговую инспекцию и прокуратуру о проведении проверки законности деятельности данного «мини-отеля».

Нарушитель получит солидный штраф и это может отбить у него охоту сдавать в найм дальше.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Дом имеет два отдельных входа и разделен по суду, но находится внутри двора ( земля находится в общем пользовании)
Анна

Поясните пожалуйста, что вы имеете ввиду по судебным разделом? Определение порядка пользования или выдел доли в натуре?

Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Анна, если Вы действительно собственник 1/2 доли, это зафиксировано у Вас в свидетельстве о праве собственности, то необходимо ваше согласие.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Обращайтесь в суд с иском.
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Анна, поскольку вы являетесь участником долевой собственности, то необходимо ваше согласие на владение, пользование и распоряжение данным помещением.

В соответствии со ст.246 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы можете обратиться в суд с требованием признать договор найма недействительным.

Согласно ст.168 ГК РФ

сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Дом имеет два отдельных входа и разделен по суду,
Анна

что Вы имеете в ввиду под «разделен по суду»?

Если нужно, то какие мне предпринять шаги, чтобы остановить этот бесконечный поток квартирантов.
Анна

напишите жалобу участковому + районную прокуратуру, поскольку отсутствуют договора найма жилого помещения и отсюда официальная регистрация. Обязательно будет проведена проверка.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток
Я являюсь владельцем 1/2 доли частного домовладения.
Анна
Дом имеет два отдельных входа и разделен по суд
Анна

Анна, все таки поясните — у вас долевая собственность или нет? Если долевая — то то, о чем написали коллеги совершенно верно, требуется ваше согласие. Если вам принадлежит половина дома в разделенном доме — то есть доли были выделены в натуре, то вы с соседом сособственниками не являетесь. Следовательно, он может распоряжаться своей собственностью как ему угодно (сдавать в наем, закладывать и тд) без вашего согласия.

Вместе с тем, если действия нанимателей причиняют вам вред, необходимо написать заявление в полицию с указанием, в чем конкретно неправильно ведут себя жильцы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Дом имеет два отдельных входа и разделен по суду
Анна

Скажите, что конкретно решил суд?

Нужно ли по закону ( какому конкретно) мое согласие на сдачу в наем.
Анна

Согласие на сдачу в наем половины дома не нужно, так как закон не требует такого согласия. Согласие требуется в случаях установленных законом, например при продаже имущества приобретенного в браке, распоряжении имуществом н/летнего и др.

Зарегламентировать то чего не требует закон невозможно.

Однако, согласно ст.247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Как раз Ваш случае. Согласие не достигнуто, поэтому Вы вправе обратиться в суд.

Подскажите еще, какой иск в суд подать? Дело в том, что квартиранты меняются постоянно. И какое может быть решение суда?

Все зависит от вашей цели. Что Вы хотите добиться?

Сомневаюсь, что какие либо договоры существуют. Обращение в налоговую инспекцию ничего не даст. Через полицию конечно можно попробовать, но если люди имеют регистрацию по месту жительства в данном регионе, то регистрироваться не обязаны по месту пребывания. Также не должны регистрироваться и при проживании менее 90 дней.

Кроме того при отсутствии письменного договора с указанием платы за наем жильцы могут сказать, что ничего не платят.

Обращение в суд с иском о выселении конечно допустимо, но прежде чем состоится суд собственник заселит новых жильцов.

Поэтому единственный вариант это выдел доли в натуре, если позволяет техническая возможность.

Это здесь на сайте кажется легко, а на деле неосуществимо.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо увидеть текст решения суда. Вы можете его сфотографировать или сканировать и выложить здесь?

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Учитывая Ваше указание на то, что земля находится в общедолевой собственности и права владения домом по ½ доли за каждым сособственником, то однозначно фактического раздела (выдела в натуре) имущества не производилось.

Таким образом, даже если решением суда определен порядок пользования домом и (или) земельным участок, то он однозначно не прекращает режим общедолевой собственности на Ваше имущество. По решению суда имущество (дом, земля) определены в пользование, а не в собственность. Доли в праве как были, так они и остались. Следовательно, вселение квартирантов напрямую зависит и от Вашего согласия.

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ,

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 30 ЖК РФ
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и
(или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение
гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Статья 31 ЖК РФ
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению,
обеспечивать его сохранность.

Таким образом, Ваше согласие на сдачу в наем или вселение членов семьи сособственника общей долевой собственности потребуется в обязательном порядке.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо огромное за развернутый ответ. Вы совершенно правы у нас по мировому соглашению определен порядок пользования домом и земельным участком. Подскажите еще, какой иск в суд подать? Дело в том, что квартиранты меняются постоянно. И какое может быть решение суда?

Подскажите еще, какой иск в суд подать? Дело в том, что квартиранты меняются постоянно. И какое может быть решение суда?
Анна

В первую очередь рекомендую, Вам обратиться в органы полиции с заявлением о проведении проверки в отношении законности проживания лиц в доме.
В качестве основания необходимо указать, что именно не устраивает в жильцах. После проведения проверки, если будет установлен факт незаконного их проживания, Ваше право обратиться к сособственнику с требованием о выселении жильцов и предоставить ему определенных срок. Если жильцы не съедут, то обратитесь в суд с требованием о их выселении.

В заявлении, адресованному органам полиции, при желании, можете указать и о привлечении сособственника к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ.

Кроме того, за незаконную сдачу в аренду жилого помещения сособственнику
будет грозить от налоговых органов обязательство по уплате налога в 13%, а
также штраф и пени.

Статья 19.15.1 КоАП РФ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников
жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч
рублей.