Заявление о побоях

Здравствуйте. 11-го апреля я поругалась с гражданским мужем, он меня избил. Я со зла вызвала скорую и полицию. Потом меня вызвал участковый и сказал чтобы я написала заявление, 16-го апреля, еще документы пришли из скорой о побоях. Но мы помирились и я не хотела писать заявление, но он сказал что по другому никак, либо я напишу либо прокуратура сама заведет дело. Я написала заявление. Участковый сказал что можно просто не приходить в суд и все обойдется, мужа моего наказывать не будут. Так ли это? или он ввел меня в заблуждение? И как можно отозвать заявление?

, Натали Марченко,
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос наиболее полно и объективно необходимо знать и другие обстоятельства дела, в частности степень полученных Вами тяжести телесных повреждений, которая определяется только по результатам проведения судебной медицинской экспертизы.
Если предположить, что вреда здоровью не причинено и имело место нанесение побоев на почве личных неприязненных отношений, то в данном случае возможно имеет место совершение преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ.
Согласно ст. 20 УПК РФ уголовные дела о данных преступлениях относятся к делам частного обвинения и возбуждаются путем подачи заявления мировому судье в соответствии со ст. 318 УПК РФ. Следует также учесть, что руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель могут возбудить уголовное дело и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ предусмотрена возможность прекращения уголовного дела за примирением сторон.
Вы имеете право заявить ходатайство о прекращении уголовного дела по данному основанию.

Натали Марченко
Клиент

А что будет если заявитель не явится в суд?

Согласно части шестой ст. 42 и ст. 113 УПК РФ при неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу, который состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
В соответствии со ст. 249 УПК РФ при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
Необходимо учесть, что к заявлению о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения предъявляются определенные требования, оно не может быть подано в произвольной форме. Если заявление не соответствует этим требованиям, то оно возвращается мировым судьей заявителю.

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Если заявление не будет подано потерпевшим, то могут и отказать в возбуждении уголовного дела по п.5 ч. 1 ст.24 УПК РФ, но только в том случае, если это ч.1 ст.115 или ч.1 ст. 116 УК РФ.