Задолженность по зарплате

Уволился с фирмы,была задолженность по зарплате и отпускным.фирма должна всей бригаде.подали в суд,выйграли дело,постановление о выплате есть,какой срок исполнение данного постановления и можно ли ускорить как то процесс?с момента увольнения 2 года и после суда уже почти год.спасибо.

, владимир, г. Тверь
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Владимир, здравствуйте.

постановление о выплате есть

Вы имеете в виду — решение суда о выплате Вам денежных средств. Если да — то берите исполнительный лист (если не выдали — то идите в суд за ним) и обращайтесь в службу судебных приставов. По закону срок исполнения решения суда судебными приставами 2 месяца с момента возбуждения исполнительного производства (если не будет обстоятельств на продление срока).

Александр Пакетин
Юрист

Владимир, ещё один совет, который может пригодиться.

Берите ещё один исполнительный лист для себя работников той, указанной в решении суда, бригады и идите с этим исполнительным листом к руководителю фирмы (он же — самый «главный» представитель работодателя). Заодно выясните обстановку.

Имея решение суда, в котором в соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса указано, полагаю, обязать работодателя выплатить задолженность по заработной плате перечисленным в решении суда работникам, подаете один иск от всех (с теми же работниками) на компенсацию морального вреда, право на которую возникает вследствие невыполнения в срок решения суда (часть девять этой же статьи, в соответствии с которой защита гражданских прав осуществляется путем (после перечисления) компенсации морального вреда).

Руководитель «фирмы» не выполнил возложенную обязанность выплаты заработной платы ни при Вашем прекращении работы у него («увольнении»), ни в течение срока 1 (один) месяц после вступлении решения суда в законную силу.