Тк рф

Я был на больничном с 13.03.2015 г. по 27.03.2015 г. приступить на работу 28.03.2015 г. 27.03.2015 г. после приёма врача и закрытия больничного листа я заехал на работу для подачи больничного листа в отдел кадров . В отделе кадров мне предоставили на ознакомление и подписание документ " о простое" . Вопрос : Имею я право не ознакомляться и не подписывать этот документ до полного выхода на работу так как я 27.03.2015 г. находился ещё нетрудоспособным .

, Фёдор, г. Москва
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Федор!

День, когда Вы ознакомитесь с приказом «о простое» по сути не играет никакой роли. Вы можете ознакомиться с ним как накануне (до выхода на работу), так и в первый после больничного рабочий день, но ознакомившись заранее, Вам не нужно будет приходить на работу в первый рабочий день после больничного (если по приказу этот день объявлен для Вас простоем). Табель рабочего времени заполнят в соответствии с Вашим больничным и приказом «о простое», т.е. 27.03.15 — больничный, а с 28.03.15 — простой.

Статья 72.2. ТК РФ Временный перевод на другую работу
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи.
При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

С уважением, Елена.