Увольнение по сокращению или нет?

Здравствуйте уважаемые юристы! Очень прошу рассказать поэтапно процедуру сокращения штатов.

Мне 49 лет. Я работаю зам. начальника учебного отдела крупного ВУЗа, и эта ставка убирается. Но юридически мы, к сожалению абсолютно безграмотны!

Приказа пока нет, есть только устное сообщение по телефону, в котором озвучили 2 фамилии, должности которых убирают из штатного расписания, в том числе и мою. Значит нас должны уволить по сокращению штатов? Или как то иначе? Сидеть на пороховой бочке нет сил.

Если предположим, уведомление о сокращении мне выдают, грубо говоря 1 мая, то до какого числа я должна работать, до 1 июля? и в течении двух месяцев мне предлагают вакантные должности? А если меня сразу не устраивают никакие вакансии, я все равно жду 2 месяца? А компенсация за два месяца это за июль и за август уже будет? А дальше на биржу идти? Полная каша в голове. И так обухом по голове, пенсионеры остаются, а мы на улицу. Мы юридически неграмотны, поэтому один сказал, что выдают уведомление, и если тебя все не устраивает, то ты можешь уйти по сокращению сразу, думаю, это в корне неверно., другой иную линию выдвигают. С нами тут не церемонятся.

Очень прошу, разъясните обычным русским языком эту невероятно запутанную цепочку сокращения. Очень боимся остаться облапошенными.Помогите советом!

Заранее огромное спасибо!

, Светлана Владимировна, г. Москва
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Прежде всего посмотрите, не относитесь ли Вы к категории, с которой не допускается расторжение трудового договора по сокращению штата:

— Беременными женщинами,
— Женщинами, имеющими ребенка до 3-х лет,
— Одинокими матерями, воспитывающими ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет),
— Другими лицами, воспитывающими указанных выше детей без матери,
— Родителем (любым) или законным представителем, являющимся единственным кормильцем ребенка до 3-х лет (ребенка-инвалида до 18 лет), если в семье трое и более детей, при этом второй родитель не состоит в трудовых отношениях (изм. внесены в ТК ФЗ N 188-ФЗ от 12.11.2012).
Эти категории работников перечислены в ст. 261 ТК РФ

Если на одной должности трудится несколько работников, например, двое, а сокращают одну единицу, то предпочтение для оставления на работе должно отдаваться работнику с более высокой квалификацией и производительностью труда.
Производительность труда и квалификация равная? Тогда предпочтение должно отдаваться семейным, у которых двое или более иждивенцев. Иждивенцами считаются нетрудоспособные члены семьи, которые находятся на полном содержании или получающие помощь от работника. При этом помощь должна быть постоянным и основным источником средств к существованию. Например, жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, даже не получающая пособие не считается иждивенцем, так как трудоспособна.
Также предпочтение отдается тем, у кого нет в семье других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим у этого работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию без отрыва от работы, направленных на обучение работодателем.
Эти категории работников перечислены в ст. 179 ТК РФ.

Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении по сокращению вас должны уведомить в письменном виде за 2 месяца и под подпись.
Если вы находитесь в отпуске, на больничном или по другим причинам отсутствуете, то письмо должны выслать почтой с уведомлением о вручении.
Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор раньше срока предупреждения об увольнении только с вашего согласия. Согласие должно быть дано в письменной форме.

При увольнении по сокращению штата вам должны выплатить выходное пособие в размере одного среднего заработка. Второе выходное пособие вы можете получить за второй месяц, если не трудоустроитесь.

Предложение о переводе на другую работу готовится в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон), регистрируется в установленном у работодателя порядке, например, в журнале регистрации уведомлений и предложений работникам.
Один экземпляр предложения работодатель вручает работнику. На втором экземпляре предложения (экземпляре работодателя) работник пишет, что с предложением ознакомлен, один экземпляр его получил, ставит дату получения, расписывается.
Варианты дальнейшего развития 6-го шага могут быть следующие.
А. Если работник согласен на перевод, то он либо пишет «согласительную» надпись на предложении о переводе – экземпляре работодателя, либо пишет заявление о согласии на перевод. И начинается процедура перевода на другую работу.
Б. Если работник отказывается от перевода, то он либо пишет это на предложении о переводе – экземпляре работодателя, либо пишет отдельное заявление об отказе от перевода. Если написано заявление, то оно регистрируется в установленном у работодателя порядке, например, в журнале регистрации заявлений работников.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана Владимировна!

Приказа пока нет, есть только устное сообщение по телефону,
Светлана Владимировна

О предстоящем сокращении Вас должны уведомить письменно, по роспись, в срок не позднее чем за 2 месяца до предстоящего сокращения. При этом увольнение по данному основанию должно происходить с соблюдением норм, гарантирующих отдельным категориям работников права преимущественного оставления на работе.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам.

должности которых убирают из штатного расписания, в том числе и мою. Значит нас должны уволить по сокращению штатов? Или как то иначе?
Светлана Владимировна

Значит, в Вашем случае речь идёт о сокращении штатов .

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодательобязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Очень прошу, разъясните обычным русским языком эту невероятно запутанную цепочку сокращения. Очень боимся остаться облапошенными.
Светлана Владимировна

Надеюсь, что после ответов Вы поняли, что никакой «запутанной цепочки» быть не может, поскольку и порядок сокращения и гарантии работникам, чьи должности сокращаются. чётко определены законом.

Но если у Вас остались вопросы — уточняйте, мы Вам разъясним.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Первое.

Уведомление о сокращении письменно под роспись не позднее чем за два месяца до увольнения.

Второе.

Предлагают вакансии по любым должностям причем весь период до увольнения.

Третье.

Если работника не устраивает работа, то через два месяца трудовой договор расторгается.

Четвертое.

Выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка.

Пятое.

Если в течение двух недель работник встал на учет в центр занятости населения, то ему также будет выплачено пособие за второй и третий месяц при условии и подтверждении трудовой книжкой, что работу он не нашел.

Если в центр занятости работник не встал, то при подтверждении трудовой книжкой, что работник работу не нашел пособие выплачивается только за второй месяц.

Шестое.

Если после уведомления о сокращении работник не хочет продолжать работу, то ПО СОГЛАШЕНИЮ с работодателем трудовой договор может быть расторгнут досрочно с выплатой выходного пособия и компенсацией пропорционально неотработанному времени.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 178 при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно ст.180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Т.е. если 1 мая Вас уведомили, то уволить вправе не ранее 1 июня, за исключением следующего варианта —
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы все правильно понимаете, происходит сокращение должностей.

Вас обязаны предупредить за 2 месяца письменно под роспись. Вы верно предполагаете, что будут предлагать иные должности. Однако если Вас ничего не устраивает из предложенного, Вы вправе отказаться и по соглашению с работодателем расторгнуть трудовой договор не дожидаясь истечения 2 месяцев — грубо говоря, завтра Вам выдали уведомление о сокращении, послезавтра список вакантных должностей, Вы от них от всех отказались и заключили с работодателем соглашение о расторжении договора прямо послезатра или в любой день до истечения 2 месяцев.

При этом обратите внимание:

При расторжении договора по соглашению сторон до истечения 2 мес. Вам ко всем выплатам по сокращению полагается еще выплата за неотработанное время до 2 мес. Таким образом законодатель постарался гарантировать работнику, что работодателю не будет выгоды увольнять его до истечения 2 мес. — все равно придется оплатить оклад за остаток из 2 мес.

Если Вы хотите отработать в нормальном режиме два месяца или работодатель не соглашается уволить Вас раньше — Вы работаете как обычно и получаете заработную плату.

После увольнения Вам нужно встать на учет в службу занятости населения. Если через 2 мес. Вам так и не смогут подыскать подходящую работу, Вам нужно будет взять справку в центре занятости и тогда Вы сможете получить выходное пособие еще и за третий месяц после увольнения (по общему правилу получаете пособие за 1 мес. сразу при увольнении, потом еще за месяц, и за третий месяц на основании решения центра занятости).

Главное — ничего не бояться, процедура довольно проста:

1. Уведомление о сокращении за 2 мес.

2. Предложение вакансий:

2.1. Выбрали вакансию — переходите туда

2.2. Не выбрали — п. 3

3. Если работодатель согласен, расторжение договора до истечения 2 мес. с выплатой зарплаты за эти 2 мес. (отработали 2 недели после уведомления, расторгли договор — соответственно, получили выплату за 1,5 мес. и т.д.) и выходными пособиями

4. Если работодатель не согласен или сами хотите работать — работаете до истечения 2 мес.

5. Увольнение, приказ об увольнении, запись в трудовую, выдача трудовой, полный расчет — зарплата за последний месяц, компенсация неиспользованного отпуска, выходное пособие за 1 мес. В течение 2 недель встаете на учет в центр занятости.

6. Потом еще одно пособие, по решению центра занятости — еще пособие за 3 месяц.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Вас обязаны уведомить не менее чем за два месяца до сокращения. И не по телефону, а письменным уведомлением, в котором «сокращаемый» работник должен расписаться.

Затем работодатель обязан предложить все имеющиеся вакансии, при том не обязательно равной должности, но и любой нижестоящей, с которой работник может справиться.Если работник не соглашается с переводом на другую работу, он подлежит увольнению.

При этом выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев (ст. 178 ТК РФ).

Кроме того, если вы встанете на учет в течение двух недель после увольнения, вам служба занятости выплатит средний заработок за третий месяц. При условии, что вы не устроитесь к этому времени на работу.

Чтобы не быть «облапошенными», что, кстати, часто встречаетесь, не проявляйте инициативы и не подписывайте никаких бумаг, не читая. Очень часто в таких ситуациях работодатели оказывают давление на работников, вынуждая их уволиться по собственному желанию, угрожая увольнением по дискредитирующим основаниям. Это не должно стать поводом к увольнению, т.к. отсутствие таких оснований легко доказать в суде (юристу, во всяком случае), восстановиться и получить заработную плату за все время вынужденного прогула.

Поэтому подпишите уведомление о сокращении, а также о том, что отказываетесь от перевода на предложенные вакансии (если и в самом деле отказываетесь), и ждите истечения срока. Болтше ничего другого, связанного с увольнением, подписывать не стоит. В последний день работы вам обязаны выдать трудовую и произвести с вами полный расчет, выплатив заработок за отработанное время и выходное пособие за месяц. За следующей выплатой вы придете с трудовой книжкой, подтверждающей, что не трудоустроены, и получите заработную плату за второй месяц.

Если работодатель вас письменно не уведомит, увольнение будет незаконным. Если предупреждать вас будут задним числом, под подписью укажите действительную дату предупреждения.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Я Вам напишу основные этапы увольнения и обязанности работодателя

В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,сокращением численности или штата работников организации работодатель должен предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. На уведомлении работник должен расписаться в подтверждение того, что он его получил. Если работник отказывается ознакомиться с уведомлением, то данный документ нужно зачитать ему вслух в присутствии свидетелей и составить акт о том, что уведомление было предъявлено работнику, зачитано вслух, но ознакомиться под роспись он отказался.

Работодатель обязан уведомить орган службы занятости в письменной форме о предстоящем увольнении работников в связи с сокращением штата или численности.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником расторгается только в том случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Вакансии в других местностях предлагаются в том случае, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашениями.

Приказ о расторжении трудового договора составляется по унифицированной форме N Т-8. В графе «Основание» указываются реквизиты приказа о сокращении численности или штата работников организации. Если работник был уволен досрочно с его согласия, то в этой графе отражаются также реквизиты письменного согласия (заявления) работника. В приказе указывается последний день работы.
С приказом (распоряжением) о расторжении трудового договора нужно ознакомить работника под роспись. Если данный документ невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, в приказе (распоряжении) делается соответствующая запись (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ). Также составляется записка-расчет.

Запись о расторжении трудового договора вносится в трудовую книжку. При этом указывается, что договор расторгнут в связи с сокращением численности или штата работников по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Трудовая книжка выдается работнику в день прекращения трудового договора (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). При ее получении работник должен расписаться в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 41 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»).

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Добрый день Светлана Владимировна! В первую очередь необходимо уяснить, что сокращаются не работники, а ставки, установленные штатным расписанием. Если в штатном расписании Вашего ВУЗА две одинаковые ставки, и одна из них сокращается, то тогда работодатель должен обратиться к статье 179 Трудового кодекса РФ. Но во всяком случае должно быть фактическое сокращение штата работников в организации. До увольнению по сокращению работодатель должен исполнить обязанность по предложению работнику с учетом его состояния здоровья другой имеющейся работы (вакантной должности или работы, соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемой работы). Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.

Работодатель обязан письменно предупреждить работника об увольнении не позднее чем за два месяца. Доказательством этого является собственноручная подпись работника в уведомлении о расторжении трудового договора. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.

С письменного согласия работника работодатель вправе уволить его до истечения срока предупреждения с выплатой компенсации в размере, исчисленном пропорционально оставшемуся времени (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Если работник не дает на это письменного согласия, увольнение до окончания срока предупреждения будет незаконным;

До уведомления работника о предстоящем увольнении по сокращению штата работодателем должно быть увтерждено новое штатное расписание

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Прежде всего процедура сокращения на предприятии начинается с издания приказа по предприятию о сокращении штата и изменении штатного расписания.

После издания приказа работодатель обязан в соответствии с требованиями ст. 180 трудового кодекса РФ уведомить об этом работника должность которого подлежит сокращению, уведомление осуществляется персонально, под роспись, в срок не менее чем за два месяца до даты расторжения трудового договора.

Далее работодатель обязан предложить работнику все вакансии соответствующие квалификации работника, в том числе и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Если устраивают вакансии — переводитесь. Не устраивают — дорабатываете два месяца и сократят.

Ст. 179 ТК РФ определено преимущественное право на оставлении на работе при сокращении штата

— с более высокой производительностью труда и квалификацией;

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

— семейным;

— при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

— инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

— работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Выплаты, которые Вам полагаются при сокращении штата:

В день увольнения. Работник получает окончательный расчет, в частности:

-заработную плату;
-компенсацию за неиспользованный отпуск;
-выходное пособие за первый месяц, его выплата не зависит от дальнейшего трудоустройства работника.
По истечении первого месяца со дня увольнения сокращенному работнику работодатель не делает никаких выплат.
По окончании второго месяца, если работник предъявит работодателю трудовую книжку без записи о трудоустройстве и напишет заявление, ему нужно выплатить средний заработок на период трудоустройства с зачетом выплаченного в день увольнения выходного пособия (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
В случае если бывший сотрудник трудоустроился в середине второго месяца, пособие рассчитывается пропорционально времени, в течение которого работник не был трудоустроен.
По окончании третьего месяца. За третий месяц средний заработок на период трудоустройства выплачивается работнику только в том случае, если (ч. 2 ст. 178 ТК РФ):
— в течение двух недель с момента расторжения трудового договора он обратился в службу занятости населения по месту своей регистрации и был поставлен на учет;
— в течение трех месяцев после увольнения не был трудоустроен службой занятости населения.
При наличии указанных условий после окончания третьего месяца служба занятости населения выдаст работнику соответствующий документ, при предъявлении которого работодатель должен будет выплатить ему средний заработок за период трудоустройства (за третий месяц после увольнения).

Подробнее: www.glavbukh.ru/art/21288-schitaem-vyplaty-pri-sokrashchenii-shtata-kompanii#ixzz3XYNmIEYp

что выдают уведомление, и если тебя все не устраивает, то ты можешь уйти по сокращению сразу, думаю, это в корне неверно.
Светлана Владимировна

С Вашего письменного согласия, в соответствии с ст. 180 ТК РФ работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока уведомления. Вам выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

в целом в первом посте описано достаточно подробно, но чуть-чуть дополню и уточню:

В целом подобное мероприятие имеет два блока решений и оформляющих их документов: собственно сокращение штата (уменьшение числа штатных должностей) и увольнение сотрудников, занимающих штатные единицы, подлежащие сокращению.

Трудовое законодательство очень подробно регулирует вопрос увольнения сотрудников, чьи должности сокращаются. Могут быть некоторые нюансы в зависимости от конкретных условий сокращения и конкретного предприятия (например, есть профсоюзный орган, или нет, является ли сокращение массовым, или нет). Но эти нюансы на вас влияют довольно опосредованно и имеют для вас практическое значение только в случае, если законность увольнения будет обжаловаться в суде (тогда суд проверит досконально всё, что имеет отношение к этим процедурам — собственно сокращению и увольнению по сокращению).

Самым принципиальным для вас является следующее:

— «О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения» (ст. 180 ТК РФ)

— «Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 (прим мое: сокращение штата) или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.» (ст. 81 ТК РФ).

«При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.» (ст. 180 ТК РФ).

Т.е. обращаю внимание, что предлагать вам могут и должны любую имеющуюся работу (независимо от вашей специальности и квалификации, лишь бы не было противопоказаний по здоровью). При этом не обязательно, что это должно происходить одновременно с вручением вам уведомления, это может быть сделано в любой момент в течение двухмесячного срока, причем, если освобождаются штатные единицы — то может быть и неоднократно, а по мере появления вакансий.

— «Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.» (ст. 180 ТК РФ). Вы, по-видимому, как раз об этом уточняли, когда говорили о возможности «уйти по сокращению сразу». Да, такое право у вас есть. Но и у работодателя это право, а не обязанность, т.е. такой вариант возможен, только если обе стороны согласны.

— При проведении увольнений в связи сокращением штата есть такое понятие, как преимущественное право оставления на работе (это в случаях, когда, например, есть 5 шт. ед. по одинаковой должности «бухгалтер», при этом 1 сокращается и нужно определить, кто именно из пяти человек, занимающих одинаковую должность будет уволен (насколько я понимаю, это не ваш случай, поэтому подробно здесь не расписываю, но при необходимости — ст.179 ТК РФ)

— Выплаты: «При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.» (Ст. 178 ТК РФ) Обратите внимание! у вас может возникнуть право на получение пособия за третий месяц, но в случае, если в течение двух недель с даты увольнения вы обратитесь в службу занятости. Естественно, что в день увольнения вам должны стандартно выплатить расчет за отработанное время + компенсацию за неиспользованный отпуск — тут всё по общим правилам.

Спрашивайте, если что-то осталось непонятным.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Вас должны предупредить в письменном виде за 2 месяца до
увольнения.

Работодатель может предложить вам уволиться до истечения 2-х
месячного срока (Статья 180 ТК РФ разрешает работодателю с письменного согласия
работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения)

В этом случае вам будут положены дополнительные выплаты, а
именно: дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника,
исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока
предупреждения об увольнении.

Кроме этого вы должны получить

— выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а
также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства,
но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)
(статья 178 ТК РФ);

— если в
двухнедельный срок после увольнения вы обратились в государственную службу
занятости населения и не были трудоустроены, то вам выплачивается средний
месячный заработок за третий месяц со дня увольнения (статья 178 ТК РФ).

Так же в день увольнения с вами проводится окончательный расчет по зарплате и
выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127

ТК РФ).

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Здравствуйте.

Согласно ст. 180 ТК РФ лица, подлежащие увольнению в связи с сокращением штата работников, предупреждаются об этом персонально под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. В случае отказа от ознакомления работодатель письменно фиксирует такой отказ. Составленный акт должен быть подписан двумя лицами: представителем работодателя и любым другим работником. Двухмесячный срок предупреждения работника о предстоящем увольнении не может быть сокращен, но допустимо его увеличение. Обычно оно предусматривается в коллективном договоре.

К числу обязательных требований, предъявляемых к работодателю при увольнении работника по сокращению штата, относится трудоустройство работника. Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ работнику, подлежащему увольнению по сокращению штата, должна быть предложена другая имеющаяся у работодателя работа (как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая или нижеоплачиваемая работа), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом, работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Обязанность по трудоустройству работника возлагается на работодателя с момента предупреждения о сокращении штата до момента расторжения трудового договора. Если в этот период у работодателя нет вакантной должности, но имеется временно свободная должность в связи, например, с уходом женщины в отпуск по уходу за ребенком, то эту должность следует предложить увольняемому работнику. В случае его согласия с ним заключается срочный трудовой договор на период отсутствия женщины в связи с ее отпуском по уходу за ребенком.
Все лица, увольняемые по сокращению штата, имеют право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев, со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) или и за третий месяц по решению органа службы занятости, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если в течение двух месяцев после получения уведомления о сокращении работник все еще трудится и появляются вакансии, то работодатель обязан предложить их в письменном виде. При этом должны предлагаться имеющиеся вакансии в филиалах и иных обособленных подразделениях, которые расположены в той же местности, что и головная организация (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Такую позицию поддерживают и суды. Например, в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 3 ноября 2006 г. N 5-В06-94 сказано, что «наличие в филиале самостоятельного штатного расписания, отдельного баланса, обособленного имущества не означает, что увольняемому по сокращению штата работнику не должны предлагаться вакансии данного филиала, если он расположен в той же местности. Таким образом, стороной по трудовому договору с К., соответственно юридическим лицом и работодателем, является Сберегательный банк Российской Федерации, на который в силу закона возложена обязанность по предоставлению вакантных должностей при проведении процедуры увольнения сотрудников по сокращению штата в той же организации, включая все ее филиалы и структурные подразделения, имеющиеся в данной местности». При этом в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 руководству необходимо учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую работу, принимая во внимание его образование, квалификацию и опыт работы. Увольнение по сокращению численности или штата законно, только если работнику был предложен перевод (и работник не дал на него письменного согласия) на имеющуюся у работодателя в данной местности работу, соответствующую квалификации работника, а равно нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Данное требование предусмотрено положениями ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

Как разъяснено в п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказывать наличие законного основания увольнения и соблюдения установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. В соответствии с ч. 1 ст. 180 ТК РФ, как правильно указал суд первой инстанции, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) согласно ч. 3 ст. 81 названного Кодекса. В соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.