Как правильно забрать документы

Наш работодатель закрыл последнюю точку в СПб. Те, кто уже ездил в офис за трудовой, подписывали по собственному желанию. Я ещё не ездила. Расчёт нам дадут завтра. Позвонив в офис, я узнаю что оформлена на 5 месяцев позже, хотя договор был, и рассчитывать отпускные будут за минусом этих 5месяцев. Проконсультируйте, пожалуйста.

, Анастасия Калинина, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Анастасия!

Если у Вас есть трудовой договор на руках, с подписью руководителя и печатаю организации, где указана дата Вашего приема, то необходимо предъявить его работодателю и требовать на основании него выплаты компенсации за неиспользованный отпуск исходя из даты приема на работу, указанной в трудовом договоре.

Не лишним будет узнать у кадровика, какой датой датирован Ваш приказ о приеме на работу и стоит ли там Ваша подпись.

Если же Трудового договора нет, а в приказе указана не верная дата приема, то в этом случае возможно обращение в суд для изменения даты приема на работу. Но в этом случае бремя доказывания в том, что Вы работали раньше даты указанной в приказе, ляжет на Вас.

Закрытие точки, не является основаниям того, чтобы работодатель требовал от работников увольнения по собственному желанию. Организация ликвидируется, а на работников должная распространяться гарантии предусмотренные трудовым законодательством: предупреждение о ликвидации за 2 месяца, и выплата помимо зарплаты, и компенсации за неиспользованный отпуск, выходного пособия в размере среднемесячного заработка.