Желание незаконно уволить

Добрый день

Компания работает по ТК РФ. Меня хотят незаконно уволить из компании. Просто потому, что новое руководство хочет привести свою команду. Должность мою не сокращают. Психологически давят. Склоняют согласиться на невыгодные для меня условия и уйти. Создают психологически тяжелую некомфортную обстановку.

Помогите пожалуйста советом как себя вести, куда обращаться и кто мне поможет защитить мои права?

, Александр, г. Москва
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Уважаемый Александр!

К сожалению психологическое давление законом не преследуется, поэтому, пока руководство не нарушит законодательство, привлечь его к ответственности невозможно. Не давайте повода для законных придирок, а в случае незаконных требований просите обязательно фиксировать все распоряжения на бумаге и обжалуйте их в установленном законом порядке в гострудинспекцию или в суд.

Игорь Климов
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Александр!

Трудовой договор может быть расторгнут строго по тем основаниям, которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ. Такими основаниями, в частности, могут быть увольнение работника по его собственному желанию, прекращение трудового договора по соглашению сторон либо расторжении трудового договора по инициативе работодателя, в случаях, предусмотренных статьями 71 и 81 Трудового кодекса.

В сложившейся ситуации Вам не надо поддаваться на давление администрации и не подписывать каких – либо соглашений о расторжении трудового договора, или подавать заявление об увольнении по собственному желанию. Также не надо соглашаться на перевод на другую работу (должность).

Работодатель может воспользоваться правом расторгнуть трудовой договор по своей инициативе. Но расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно только в случаях, предусмотренных трудовым законодательством. При этом работодатель обязан соблюсти установленный Трудовым кодексом порядок увольнения.

Не давайте руководству поводов для Вашего увольнения. Выполняйте установленные в организации правила внутреннего трудового распорядка, исполняйте свои трудовые функции, одним словом, не допускайте нарушения трудовой дисциплины.

За защитой своего права Вы можете обратиться в территориальный отдел Федеральной инспекции по труду либо в прокуратуру.