Должен ли я платить в квитанции за содержание и кап. Ремонт жилья

Подскажите, если квартира приватизирована, как часть жилого дома, должен ли я платить в квитанции за содержание и кап. ремонт жилья ? Спасибо.

, алексей, г. Новомосковск
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте

Часть 2 ст.154 ЖК РФ предусматривает плату за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Таким образом вы обязаны оплачивать счета на содержание и кап. ремонт жилья

алексей
Клиент, г. Новомосковск

Дом блокированной застройки , состоит из одной квартиры и части жилого дома с земельным участком для ведения подсобного хозяйства согласно свидетельств Госреестра .Помещений общего пользования с элементами общего имущества нет . Не отвечает требованиям Постановления правительства №47 п.6 как многоквартирный(две и более квартиры ).Договор с управляющей компанией мы не заключали .Коммунальные услуги оплачиваем согласно договоров (свет,газ,вода).Имеем свою домовую книгу. Имеет ли УК требовать оплату за содержание и ремонт жилья ? Дом не включен в региональную программу кап.ремонта многоквартирных домов.

алексей
Клиент, г. Новомосковск

Дом блокированной застройки , состоит из одной квартиры и части жилого дома с земельным участком для ведения подсобного хозяйства согласно свидетельств Госреестра .Помещений общего пользования с элементами общего имущества нет . Не отвечает требованиям Постановления правительства №47 п.6 как многоквартирный(две и более квартиры ).Договор с управляющей компанией мы не заключали .Коммунальные услуги оплачиваем согласно договоров (свет,газ,вода).Имеем свою домовую книгу. Имеет ли УК требовать оплату за содержание и ремонт жилья ? Дом не включен в региональную программу кап.ремонта многоквартирных домов.