Сожгли шубу в химчистке

В химчистке Ice clean (г.Москва,Лубянский проезд, 27/1)сожгли новую шубу (была небольшая засаленность на подкладе).Шуба стала рыжей (вместо серебристой),вся в дырах,облезлой, мздра трухлявой.Всю фарнитуру сложили в карман.Я в ужасе.Сделала фото,пригласила свидетелей. Написала претензию.После разговора с директором химчистки,меня пригласили приехать, сказав, что все сделали.Однако,только зашили дыры.После моего повторного звонка пригласили в химчистку,но директор не подъехал ссылаясь на занятость.Посоветуйте что делать? Куда обращаться?

1.Чека на шубу нет, т.к. она куплена на "меховом"рынке

2. Прилагаю квитанцию (пальто из квитанции я забрала, оно в норм.состоянии)

3. Прилагаю мой вариант претензии (теперь знаю, что она оформлена не правильно, т.к. нет ссылок на статьи).

  • Химчистка квитанция.
    .pdf
  • Химчистка претензия
    .pdf
, Ольга, г. Москва
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Я бы не сказал, что Ваша претензия оформлена неправильно. Ссылки на статьи нужны при обращении в суд, а исполнителю Вы вправе просто обозначить свои требования, все остальное регулируется Законом о ЗПП.

Вам необходимо доказать стоимость причиненного ущерба и, если продавец добровольно не выплатит Вам истребуемую сумму, надо будет как-то оценить причиненный ущерб.

Если мирно не получится решить вопрос, я бы рекомендовал обратиться в организацию, которая проводит оценку ущерба.

На мой взгляд, отсутствие чека не должно стать проблемой. Никто другой на Вашу шубу, полагаю, не претендует, значит Ваша собственность не оспаривается. А методы оценки ущерба бывают разные.

Просто если Вы пойдете в суд, там потребуется обосновать сумму, которую Вы хотите взыскать с Исполнителя.

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день, Евгений Михайлович! А как грамотно оценить причиненный ущерб если шубу я отказалась забирать?

Ольга, если у Вас не получится доказать стоимость товара (например, в магазине не дадут подтверждающие документы), оценка ущерба также возможна.

Безусловно, Вы можете попробовать это сделать и без чека, представив подтверждение цены на аналогичный товар, но не факт, что суд однозначно примет такую оценку.

Для оценки ущерба Вам необходимо забрать шубу, чтобы отнести в соответствующую организацию.

Я согласен с коллегой, что подтвердить стоимость вещи Вам будет выгоднее, но если вдруг это не сработает, помните и о другой возможности.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
3. Прилагаю мой вариант претензии (теперь знаю, что она оформлена не правильно, т.к. нет ссылок на статьи).
Ольга

По сути претензия нормальная. Суть понята. Статьи не обязательны! Это не исковое заявление, тут нет жестких требований. Единственное. что меня беспокоит — отметка о принятии не содержит печать и подпись лица- это вот уже хуже, но не критично!

1.Чека на шубу нет, т.к. она куплена на «меховом»рынке
Ольга

Согласно пункту 2 статьи 35 Закона о защите прав потребителей:

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Так, что цена в любом определятся на момент возврата денег и чек тут не обязателен! Вам необходимо подтверждение стоимости товара т.е. грубо говоря Вы должна прийти в магазин где такая же вещь продаётся- попросить у них заверенный документ с указанием товар и цены товара!

Согласно пункту 1 статьи 35 ЗЗПП вы имеете право:

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Вы можете и сейчас обращаться в суд- право у вас такое есть. Единственное в чём может быть загвоздка- вы возможно не сможете взыскать штраф в размере 50 % от цены товара за отказ в выполнение Ваших требований так как исполнитель может заявить, что Вашу претензию не принимал!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Добрый день, Евгений Михайлович! А как грамотно оценить причиненный ущерб если шубу я отказалась забирать?
Ольга

Надо оценивать не ущерб который был причерчен товару! Согласно приведенной мною ссылке, вам обязаны возместить 2х кратую стоимость вещи!

Безусловно, Вы можете попробовать это сделать и без чека, представив подтверждение цены на аналогичный товар, но не факт, что суд однозначно примет такую оценку.
Федоренко Евгений Михайлович

Я также согласен с коллегой. По этому для достоверности можно предоставить 3 документа из разных точек в итоге получится общее арифметическое!