Получение долговременной визы

Здравствуйте! Скажите, если у меня в Италии живет сестра родная, она может сделать какие нибудь документы или что то в этом роде, что бы мне например не делать визу, я где то прочитал, что за визу вроде как платить не нужно будет, а только за консульский сбор, или это все брехня? И вообще что можно сделать, что бы оформить долговременную визу, буду благодарен за помощь!

, Денис, г. Киров
Наталья Закирова
Юрист

Денис, здравствуйте!

Без визы въезд в Италию невозможен. Не облагается консульским сбором виза за воссоединение семьи с гражданином Италии. Если Ваша сестра является гражданкой Италии, то сбор, действительно, не взимается. Однако братья/сестры не могут запрашивать визу на воссоединение семьи. Если Вы планируете в дальнейшем остаться в Италии, то есть специальная процедура.

Для поездок Вы можете оформить туристическую визу, которую с 2014 года Консульство Италии в России выдает сроком до 2х лет при наличии ранее выданных виз. Если Вы планируете впервые ехать в Италию, то есть вероятность, что визу дадут только на период поездки. Однако последующая виза будет уже многократной и долгосрочной (1 год).