О придомовой территории

сколько метров приридомовой территории обязан убирать дворник, и должен ли убирать стой стороны где нет подездов т.е. под окнами за домом?

, Светлана, г. Гурьевск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Обязан убирать со всех сторон дома закрепленного за ним участка, вплоть до того места, которое закреплено за иной организацией по благоустройству населенного пункта. Это одна из составных частей деятельности по управлению домами.

Светлана
Клиент, г. Гурьевск

Большое Спасибо ! хорошо если бы еще указали статью чем можно апелировать в ЖКХ

В ЖК РФ и ГК РФ указано, что относится к общему имуществу дома. Ст. 36 ЖК РФ и ст. 290 ГК РФ. Таким образом, земельный участок, на котором стоит дом и сам двор дома вместе с имеющимися на нем детской площадкой, спортивной площадкой, сушилкой и прочими сооружениями относится к общему имуществу собственников жилых помещений, которые также закреплены за управляющей организацией.