Выплата по страховому случаю

Добрый день. 9 сентября 2014 года произошло ДТП. Я обратился в независимый центр оценки, (опыт работы с данным центром оценки уже имел). Они направили документы в суд на мою страховую компанию и оказывается, что моя страховая компания разразилась и нужно обращаться в страховую виновника ДТП. ЦНО обратился к страховой виновника, на что в ответ на мой домашний адрес присылают письмо с просьбой чтобы я предоставил им аварийный автомобиль. Но аварийным он уже не является давно, потому что сразу после оценки независимого эксперта был произведен ремонт.

Вопрос: Стоит ли мне волноваться за свои денежные средства? И достаточно ли экспертизы ЦНО для документов, которые они предоставят в страховую виновника?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Елена Вярянен
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, согласно ст.10 ФЗ «Об ОСАГО» Вы вправе предъявить Страховщику отчет или заключение независимого эксперта, если предоставление поврежденного ТС исключается, поэтому если независимая оценка проведена в соответствие с нормами законодательства, то беспокоится не стоит (ст.10 — «При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.»)