Продление отпуска из-за болезни

Здравствуйте!

Во время отпуска по уходу за ребенком, я заболел. Продлевается ли мой отпуск?

, Игорь, Днепропетровск
Марина Репина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Продление отпуска по уходу за ребенком на период временной нетрудоспособности родителя или иного ухаживающего за ребенком лица законом не предусмотрено.

Правовое обоснование ответа:

В связи с временной нетрудоспособностью работника в обязательном порядке продлевается или переносится на другой срок лишь ежегодный оплачиваемый отпуск (статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации). Предоставление работнику отпуска ежегодно и продолжительностью не менее 28 календарных дней является обязанностью работодателя, неисполнение которой влечет административную ответственность (статья 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Поэтому отпуск работнику должен быть продлен или перенесен, если в отпуске он
заболел и не отдохнул полноценно.

Между тем отпуск по уходу за ребенком предоставляется не в обязательном порядке, а только по личному заявлению работника, при этом срок такого отпуска обусловлен достижением ребенком возраста трех лет (статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации). Только до этой условной даты работодатель обязан сохранять за работником его рабочее место (должность).
На следующий день после третьего дня рождения ребенка ухаживающий за ним член
семьи, родственник или опекун обязан приступить к работе.