Как привлечь работника к дисциплинарной ответственноти

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли наша организация привлечь работника к дисциплинарной ответственности за неисполнение в установленный срок предписания Министерства культуры и архивного дела по устранению недостатков ведения кадрового архива. Штраф наша организация не заплатила, к административной ответственности нас не привлекли. Но работник ответственный за ведение архива (обязанность прописана в должностной инструкции, с приказом о закреплении работника ответственным за архив отказалась ознакомиться) в объяснительной указала, что старалась успеть в срок, но физически не успела упорядочить все документы. Однако руководителю организации ранее об этом не докладывалось (что специалисты по кадрам не успевают привести свой архив в порядок). Юрист нашей организации ссылается на тот факт, что мы никак не можем привлечь к дисциплинарной ответственности, потому что отдельным приказом конкретный человек не был закреплен за упорядочивавшие архива. То есть получается никто не виноват? Можно и дальше не выполнять предписания по устранению недостатков и работнику ничего не грозит? Зачем тогда это прописывать в должностной инструкции, если требуется еще дополнительное издание приказа?

, Анна, г. Благовещенск
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, если в должностной инструкции это прописано и еще издан приказ (но сотрудник отказался с ним ознакомиться), это не освобождает ее от ответственности, так как отказ знакомиться с приказом должен быть зафиксирован актом об отказе с ознакомлением приказа