Ошибка гос регистратора

30 марта 2015г. мы обратили в МФЦ г. Курган за регистрацией прав на недвижимое имущество. Были предоставлены все необходимые документы для регистрации. 08.04 нам было выдано свидетельство о государственной регистрации права государственный регистратор- Кильдюшева О. Л. Затем мы заказали выписку из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, заплатив при этом гос. пошлину в размере 200р. После того как нам выдали этот документ, в нем была обнаружена ошибка в п. 4 п. п. 4.1.1 лицо, в пользу которого установлено ограничение (обременение) права: Открытое акционерное общество Сбербанк России. ИНН 7707083893. ОГРН 1027700132195Государственный регистратор Евтушенко Ю. А… Ошибка заключается в том, что указан не тот банк, через который оформлена ипотека. Выяснилось, что ошибка допущена не лицом которые делал выписку из ЕГРП, а тем сотрудником который регистрировал право на недвижимое имущество т. е. Кильдюшевой О. Л… В связи с ошибкой мы обратились в МФЦ, они подали документы на исправление технической ошибки. Затем нам нужно будет повторно заказывать выписку из ЕГРП, специалисты пояснили нам что нужно будет опять заплатить гос пошли в размере 200 р., т. к. эта ошибка допущена не в этом документе а исходя из регистрационного документа. Почему я должна вновь платить гос пошлину и ждать переоформление документов из за невнимательности и халатности сотрудников???

, Светлана, г. Курган
Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер!

При исправлении технической ошибки допущенной специалистом Росреестра предусмотрена только повторная выдача свидетельства о регистрации права, выдачи бесплатной выписки не предусмотрено.

В соответствии с Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 16 декабря 2010 г. N 650 г. «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и размерах такой платы» за предоставление информации из единого государственного реестра прав (ЕГРП) предусмотрено взимание платы.