Выплата пособия по беременности и родам

Добрый день, компания, в которой я работаю, переживает финансовый кризис, из штата осталось три человека - директор, нач.кадровик (жена директора) и я, т.к. мне создать условия для увольнения из-за беременности не получилось. 23 марта я получила на руки больничный, написала заявление на отпуск, получила резолюцию на оформление пособия у руководителя. Денег на счетах фирмы мало и отдавать их жалко, хоть сумма пособия всего вышла 64 тыс. руб.. Доказать,что фирма не платежеспособна тоже невозможно - движение по р\сч все-таки есть . Бухгалтер (аутсорсинг) придумала такой выход - якобы они мне это пособие выплатили, а когда ФСС компенсирует фирме эти деньги, они мне их перечислят. "Так будет быстрее",- сказали они мне. Я нигде не подписывалась в получении этих денег, естественно, на карту деньги не поступали -это по выписке можно подтвердить..но я переживаю, законно ли это и не обманут ли они меня... зарплаты у нас были черно-белые, по официальной части до сих пор остатки не выдали...нет денег, а уж про "теневую" часть наверное можно забыть, хотя директор обещает всякий раз,что рассчитается, как только деньги будут у фирмы... при этом сами на что-то живут и ипотеки платят... и кстати, документы в ФСС они передали только пару дней назад... а больничный у меня с 23 марта... сроки не нарушены? спасибо.

, Валентина, г. Красноярск
Дарья Крылова
Юрист

Добрый день! Лучше возьмите свое пособие, а фирме ФСС потом перечислит. Ничего фирма не потеряет. Действуйте в своих интересах.В течение 5-ти дней работодатель должен был передать больничный в ФСС.

Удачи Вам!

Валентина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ! я бы взяла...да кто же даст?!я из них зп не могу выбить...10 тысяч, а тут сумма больше - "целых 64 тысячи!!!"