Документы на ИТР

Здравствуйте, мой муж осужден по ст.228 ч.2 1/2 срока будет май 2015г какие документы нужно мне собрать на подачу смягчение наказания на итр. Нужна ли справка с места работы с предприятия которое обязуется его принять на работу по освобождению или работу предоставляет исправительная инспекция? спасибо

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/391121/

, Наталия, г. Москва
Татьяна Ковалева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья,

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Дополнительные документы, не помешают. ПРЕДСТАВЬТЕ ВСЕ, что имеете. Лишним не будет. При рассмотрении вопроса о досрочном освобождении приобщать документы смогут только участники процесса, адвокат, ваш супруг,.

Примерная форма если вдруг Вам понадобиться:

Ходатайство об условно-досрочном освобождении
В __ районный суд от осужденного ФИО
отбывающего наказание МЕСТО
ХОДАТАЙСТВО
об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания ,

Я ФИО осужден приговором________ суда от "___"___________ ____ года по статье _____ УК РФ к ____ годам лишения свободы. Отбываю наказание с "___"___________ ____ года. В период отбывания раскаялся в совершенном преступлении, частично(полностью) возместил причиненный ущерб (или иным образомзагладил вред, причиненный в результате преступления), а также _____(указать сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного ) укажите, что есть организация, которая готова за него поручиться. В связи с этим считаю, что для дальнейшего исправления я не нуждаюсь в полном отбывании назначенного судом наказания. Поэтому на основании изложенного и в соответствии со статьями 79 УК РФ, 397 УПК РФ,. ПРОШУ: освободить меня ФИО от отбывания наказания условно-досрочно на (указать срок — год, месяц, день)

Осужденн___ ______________ (подпись) подпись дата.

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Я так понимаю, что клиент ведет речь не об УДО, а о замене неотбытого наказания в виде лишения свободы на более мягкое, в порядке ст. 80 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 175 УИК РФ осужденный, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В характеристике на лицо, которое на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы признано страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, должны также содержаться данные о примененных к осужденному принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного в суд направляется заключение его лечащего врача.

На основании ст. 39 УИК РФ исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).